Отзыв:

Нужно много раз катать по одному месту, чтобы обрезать

15.03.2015
Казахстан
Дата: 01.09.2019
Достоинства: лепить быстрее
Недостатки: плохо обрезает края

Всем добрый день!
Такую пельменницу я освоила ещё в советское время. Мои домочадцы любили пельмени, но лепить их не желали. А на пять человек много ли налепишь? Вот я и купила себе помощницу. Но почему-то раньше считалось, что хозяйка ленивая, если не может сама пельмени делать. Зато это очень удобно. Процесс, конечно, не такой быстрый, как кажется на первый взгляд, но всё равно времени на лепку пельменей затрачивается меньше.

Жаль, что я оставила советскую пельменницу на старой квартире. Поэтому искала ей альтернативу несколько лет. И вот купила.

Производство Китай.

С первого взгляда пельменница такая же, как и та, советская. Такие же ячейки в виде сот.
Огрехи стали видны лишь в работе.

Принцип приготовления пельменей ясен. Да и на рисунке всё понятно.
Нужно раскатать два тонких листа теста. Один лист выкладывается на посыпанную мукой пельменницу. В ячейки кладут фарш. Нужно следить, чтобы мяса не было много, иначе оно при раскатке вылезет из ячеек и закатается в тесто. Из-за этого края пельменей не соединятся.

Затем сверху кладут второй пласт теста. Его нужно аккуратно прижать рукой, чтобы не было пуст и вздутий. По нему прокатывают скалкой.

До этого момента всё идёт без проблем. Но если по старой пельменнице мне достаточно было пройтись раза три – четыре, то тут надо постараться, чтобы тесто на краях пельменей обрезалось. Видимо, выступы слишком закруглённые, поэтому обрезают плохо.

Затем пельменницу нужно перевернуть, стукнуть краем по скалке – и все пельмени вывалятся. Останется их только разъединить.

В принципе, пельменница не очень плохая. Но я в сотый раз пожалела, что рассталась с той, советской. Видела в продаже пластмассовую. Нужно будет её проверить.
Стоит эта пельменница 800 тенге (или 138 рублей).

Sd5e7G
написала 1 сентября 2019 в 17:26

У меня тоже такая есть, с советских времен. Муж любит самолепные пельмени, в подобной пельменнице ему слишком мало мяса. Но я леплю по настроению, если хочется маленьких аккуратных пельменей, то достаю эту форму.