Отзыв:

Нужная и не такая уж страшная операция

06.10.2013
Дата: 14.05.2015
Достоинства: Теперь мне этот зуб не мешает
Недостатки: Неприятная и сложная операция, восстановительный период

Доросла я до того времени, когда пришло время удалять зубы мудрости.

Всего их у меня, вроде, два. Было. Сейчас один. Один зуб мудрости удалил, сейчас вот второй на удаление.

Зуб мудрости (или проще, "восьмёрка") - довольно сложный на удаление зуб, многокорневой, подступиться к нему нелегко. Сидит прочно.

У меня необходимость была в их удалении, так как они у меня выросли в лежачем положении и никакой пользы не несут - в жевании не участвуют, красоты не придают. А вот пища между ними и соседними "нормальным" зубом застревает и портит этот соседний зуб да и вообще откровенно вредит.

Как бы не было жалко и боязно, удалить пришлось.

Нашла хорошего врача. Сделали рентген-снимок, посмотрели что как, вкололи обезболивающее в десну в нескольких местах. Когда всё занемело, врач принялся зубик мой тормошить и крошить. Я вообще не чувствовала ни капли боли! Только давление в челюсти, как врач со всей силой давит мне в челюсть какой-то штукой. Подступался врач к этому зубу не с одного раза - разными инструментами, с нескольких подходов, прикладывая всю силушку своих накачанных мужских рук. Безжалостно и беспощадно кпо отношению к зубу. Зуб раскрошился. Даже удивительно, что при всей сложности этой операции не было ни капли больно. Просто неприятно, что-то хрустит ещё...

Не знаю, сколько длился процесс удаления, минут 20 точно врач у меня с зубом ковырялся.

Наверно, благодаря мастерству врача, зуб удалился чисто, лунку оставшуюся немного пришлось зашить. Положили какое-то лекарство коричневое и приятнопахнущее. Крови потом во рту было много. Когда онемение спало через несколько часов, рот немного болел давящей болью, но не критично, просто немного дискомфортно.

На следующий-через день обязательно нужно пойти на осмотр к врачу, и потом ещё раз на осмотр через несколько дней.

Хотя острой боли, головокружения, температуры или ещё каких неприятных моментов не было, через неделю врач прописал мне нимисил в обязательном порядке и колоть внутримышечно линкомицин.

Первое время рот вообще невозможно открыть. Я пила через трубочку, питалась кефиром, иначе я просто не могла раскрыть рот, сложно было разговаривать. Только через неделю я могла уже хоть как-то шевелить челюстью.
И наверно недели через три могла есть нетвердую пищу на этой стороне, и где-то через два-два с половиной месяца у меня эта лунка совсем зажила - я даже забыла что у меня там был раньше зуб.

Я, если честно, очень боялась что у меня челюсть как-то сдвинется или поменяются очертания лица, но такого ничего не было - внешне ничего не заметно. Но есть ощутимые последствия этой операции - это запах изо рта. С места удаления зуба мудрости вылезло много всякой гадости... И от запаха никак не избавиться - по крайней мере у меня было так.
Вот такое непростое, но без последствий (т-т-т), удаление зуба мудрости у меня было. Впереди меня ждёт вторая такая операция, предвкушаю. Без зубов мудрости мне намного легче и здоровее живётся.

Итак, много чего написала, подытоживаю:

1. Если врач говорит, что надо удалять зуб мудрости - удаляйте. Пользы от них нет, а вредить могут ого-го как.

2. Не бойтесь. С современной анестезией боли не почувствуете совсем!

3. Не планируйте какие-то важные мероприятия несколько недель после операции - восстановительный период довольно сложный и неприятный- сложно открыть рот и неприятный запах изо рта не один день. Уж не знаю, дают ли больничный в связи с этой операцией, я в тот момент не работала, а то пришлось бы на недельку точно отпуск брать.