Графика
Отзыв:

Нужда заставит - живо нору рыть научишься.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.08.2013
Достоинства: отличный сюжет, юмор, рисовка хорошая, поучительно
Недостатки: нет
Графика

Поучительный мультфильм про семейства барсуков, в котором сынок не отличался трудолюбием. Отец все его пробовал заставить учиться всему, что должен уметь барсук - рыть норы и различать съедобные корешки. Но барсучонок был ленив.И все норовил схитрить.А мама (узнаваемый образ сердобольной мамы, которой незаметно чадо садится на шею и более уже с нее не слазит) жалела бедняжку.

В целом,это даже хорошо, что волей судьбы маленький лентяй остался один в лесу без родителей. Голод не тетка и ему живо пришлось самому себе рыть корешки.

Отдельная тема - это заяц, который не смотря на непомерную трусость, все хотел быть настоящим храбрецом и спасителем. Фразу "Не подходите близко, я люблю, когда меня издали слушают" очень повеселила. Хоть и старый мультфильм, но юмор очень хороший, классический.

В целом, если присматриваться уж очень пристально, можно в этом мультфильме разглядеть кое-какую пропаганду. Без этого в то время не одна лента не обходилась.Но если там и есть пропаганда чего- либо, то лишь труда. В мультике наглядно показано, что нужно в жизни что то уметь, чтобы и дом построить, и пропитание себе добыть. Да и вообще, если ты трудолюбив, то ни где уже не пропадешь. Даже если ты не очень то что-то умеешь, нужда быстро научит.