Отзыв:

Новый сериал "Троцкий" с Константином Хабенским в главной роли

22.10.2015
Дата: 07.11.2017
Достоинства: Актерская работа, качественная съемка, диалоги, динамично развивающийся сюжет
Недостатки: Достоверность исторического материала вызывает сомнения, излишняя помпезность

Сериал "Троцкий" - ещё одна премьера этой недели. О нём я узнала задолго до активной рекламы по ТВ. Ну, а за неделю до показа картину пиарили так, что только глухой о ней не слышал. Сериал уже продемонстрировали Европе, а теперь и нам предлагают отведать объедки с барского стола. Знаете, как-то обидно даже, но суть не в этом. Западные кинокритики были в восторге, говорили об открытия для себя новой России. А генеральный продюсер "Первого" канала Константин Эрнст обещал, что съемочная команда во главе с Александром Цекало сняла что-то невероятное по своему масштабу, грандиозное и интересное. В общем, как обычно речь была помпезной и красочной.

Итак, из названия сериала становится понятно, что посвящен он политическому эмигранту, некогда успешному революционеру Льву Давидовичу Троцкому. Он вынужден скрываться в Мексике от своего врага Сталина. Показывают несколько временных отрезков, которые переплетаются между собой и позволяют собрать пазлы в единую картинку.

Сюжет достаточно интересен. Он динамично развивается, интригует, хочется смотреть дальше. Много ярких персонажей, которые также не обделены вниманием. Сериал "Троцкий" повествует не об одном человеке, а о целой империи и революционном движении в России в целом. События происходят не только в нашей стране, но и за её пределами.

В промо-роликах было много кадров Мексики, но по факту их оказалось гораздо меньше, чем я предполагала. А жаль, хотелось насладиться яркими и сочными пейзажами этой страны. Да и определяющие события разворачиваются в других странах. Мексика - это всего лишь некий оплот революционера.

Очень понравилась игра Константина Хабенского. Уверенная и яркая работа. Актёр смог вдохнуть жизнь в своего персонажа. Его речи завораживают, а какая игра глазами. Михаил Пореченков, в роли Парвуса выглядит гармонично и естественно. И, как мне показалось, даже чем-то похож. Роль Владимира Ленина досталась Евгению Стычкину. В трейлере он мне показался невероятно комичным и карикатурным, но первое впечатление оказалось обманчивым. Во-первых, он достаточно похож внешне, во-вторых, неплохо справился с образом. По крайней мере, воспринимается лучше, нежели Миронов в амплуа Ильича. Неизгладимое впечатление на меня произвела игра Сергея Гармаша - емко, по существу. Он сыграл полицейского надзирателя, чьей фамилией воспользовался Лейба Бронштейн. Из женских ролей отметила бы Ольгу Сутулову, исполняющую Наталью Седову. С нетерпением жду появления Виктории Полторак в образе Фриды Кало. В первых сериях её не было.

Множество ярких и запоминающихся диалогов, качественная съемка, антураж, стильная картинка, динамично развивающийся сюжет и замечательная актерская работа - всё это несомненные достоинства данного фильма.
Из минусов отметила бы обилие постельных сцен. Мне кажется, в контексте этого сериала они не всегда к месту. Порой проявляется излишний пафос, режущий взгляд. Не хватает глубины происходящего. Да и о достоверности исторического материала говорить не стоит.

На мой взгляд, сериал "Троцкий" получился неплохим. Смотреть буду не без удовольствия, рекомендую.