Отзыв:

Новый подход аля-бесплатной доски youla.io, которая вселяла надежды.

31.03.2018
Россия (Москва)-Польша(Люблин)
Дата: 16.04.2018
Достоинства: Удобный интерфейс, возможность оставить и посмотреть отзывы, репутацию, дату регистрации, фильтры, чат онлайн
Недостатки: Слишком много стало платных функций и ограничений, мешают объявления с других регионов, платная смена региона.

Здравствуйте дорогие читатели!
Бесплатной площадкой для объявлений ЮЛА (youla.io) я пользуюсь с момента её "выхода в свет", а именно с октября 2015 года.

Юла, это бесплатный мобильный сервис объявлений, выпущенный компанией Mail.ru Group
Администрация Юлы — юридическое лицо, компания CRAIGPARK LIMITED.
По официальному пресс-релизу пользователями ресурса являлись:
70% аудитории с платформы Android и 30% обладатели гаджетов на платформе IOS. Но со временем эти показатели изменились. Чуть позже, компания заказывает разработку персонального сайта, и занимает известный на сегодняшний день пользователям доменное имя youla.io. Соответственно большой частью в аналитике стала аудитория пользователей ПК.

С выходом в свет приложение было полностью направлено для удобства людей. Всё было бесплатно, удобно и фактически безгранично. Надо также отметить, что работало фактически без перебоев, а баги случались редко, чаще во время проведения технических работ по модернизации. До середины 2017 года можно смело утверждать, что площадка была БЕСПЛАТНЫМ сервисом для подачи и поиска объявлений.

Дизайн не изменился и сейчас, это лента объявлений с иконками из фотографий:

Приложение имело удобные фильтры, и любой человек мог найти интересующую группу товаров в актуальной для него близости. Для этого в индивидуальных настройках поиска надо выставить необходимое удаление от вашего местоположения. (От +5 до 50 и выше км.)

-- Если вы не хотите что бы приложение автоматически определяло ваше территориальное месторасположение, или к примеру вы ищите товар для третьего лица, проживающего в другом городе, просто указываете необходимый вам населённый пункт, и расстояние от него, также по фильтрам.

К примеру: Я хочу купить холодильник, но оплачивать расходы, связанные с транспортировкой не готова более, чем за 25-30км. Выставляю нужный мне населённый пункт, куда я повезу холодильник, выставляю фильтр +25 км., и ищу. Это удобно.

-- В фильтрах также имеется и ценовой разброс, по нужным параметрам;
-- Подача объявлений во всех категориях была бесплатна, в любом количестве;
-- Поднятие объявлений осуществлялось с помощью бонусов, которые предоставлялись ежедневно бесплатно.
1-ый день посещения приложения начислялся 1 бонус;
2-ой день, 2 бонуса;
3-ий день, 3 бонуса, и с каждым следующим, непрерывным ежедневным посещением начисления производились в размере 3 бонусов. Если посещение прерывалось, то всё возвращалось к первоначальным начислениям с 1 бонуса.
Таким образом, каждый пользователь мог поднимать свои объявления в рамках имеющихся бонусов на счету. Отдельно они НЕ ПРИОБРЕТАЛИСЬ! Одно объявление стоило 1 бонус, для поднятия в поиске.

Выбранный регион для поиска соответствовал, и если вы выставляли г.Электросталь (к примеру), то объявления показывались только по городу Электросталь + выбранное вами удаление.

Категорий достаточно много, и все они довольно удобно и грамотно распределены:

На сегодняшний день всё кардинально изменилось, и набрав определённую аудиторию пользователей Юла стала стремительно ухудшать их комфорт, а ресурс стал условно бесплатным.
С середины 2017 года, разработчики вводят новый пакет платных услуг, который позволяет разместить объявление в рамках Москва+Московская область, обхватывая всю её территорию. Таким образом, в ленте стали выдаваться объявления, не только по г. Электросталь, которые вас интересуют, но и с Москвы, куда вы поехать за товаром совершенно неготовы.

Появилось множество платных услуг, а ресурс стал более коммерческим и менее комфортным. Реклама, не интересующие категории товаров, совершенно не в тех регионах, которые интересуют, и прочее...

Но это не предел. В апреле 2018 года вводятся новые правила работы приложения:

(1) Введена новая система начисления бонусов, и преподнесено это в кричащем анонсе "Дарим ещё больше бонусов!".

В общем то да, система начисления стала иная:
1-ый день посещения приложения, 25 бонусов;
2-ой день посещения, 50 бонусов;
3-ий день 75 бонусов, и каждый последующий день непрерывного посещения +75 бонусов, до 1 дня перерыва.

Здорово да? СТОП! Рано радоваться. Всё для людей, всё для народа. Только теперь стоимость поднятия 1 объявления стало стоить не 1 бонус, как прежде, а 25-250 в зависимости от категории.

Теперь для поднятия востребованной категории (типа бытовая техника, электроника, автомобили и пр.) вам потребуется 200 бонусов.
Менее востребованные категории (с/х животные, столы, стулья, игрушки и пр.) от 25-200 бонусов.
Я так понимаю, не надо объяснять, что для пользователей, кто продаёт товары, это стало на лицо не выгодно! Т.е. теперь выгоду приобретают только разработчики, за счёт снижения поднятых в ленте объявлений, а соответственно приобретения платных услуг.

(2) В каждой категории товаров теперь можно подать ограниченное количество объявлений. Например в разделе "бытовая техника" на бесплатной основе даётся возможность подать 3 шт. объявлений, остальные за отдельную плату от 18 руб., и выше. Я так понимаю, что данные расценки тоже экспериментальные, и очень скоро ресурс догонит известный "борзый" Авито, и станут в пределах 250-300 руб. за объявление.

(3) Оплатить подачу объявления можно только двумя способами:
Со счёта мобильного телефона (% оператора от 3-7,+10 руб.) Посчитали?
Банковской картой без %;

(4) Появился раздел " пакеты объявлений", который находится в настройках профиля.
Разделяются по регионам, в каждом свои расценки.
Москва и область;
Санкт-Петербург и область;
Другие города России.

Т.к. в пример я привожу всё ту же бытовую технику, то на её примере расценки следующие:
3 объявления: 14 руб/1 шт. с 50% скидка 42 руб.;
5 объявлений: 10 руб/1шт. 50% скидка 50 руб.;
9 объявлений: 8 руб/1шт. 50% скидка 72 руб.
Все размещённые объявления действуют 30 дней.

Но это ещё не всё! Если вы захотите отредактировать регион объявления, переместив его с области в город (как вариант), то оплатить его нужно ещё раз!

Предусмотрена функция, изначально, с выходом в свет приложения "Безопасная сделка". Чушь полнейшая. Не буду описывать все детали, кому понадобится, ознакомятся в приложении. Совершенно бесполезная функция, не дающая никаких преимуществ. Может кому-то она и окажется полезной, но я для себя пользы не увидела.

Эпилог:
Площадка youla.io превратилась в условно бесплатный ресурс. Набрали пользователей, и по схеме Авито превратили всё в коммерцию. Разумеется, люди пользуются, на что и рассчитано, ведь мы хотим продать, а где это сделать, как не в раскрученном ресурсе?! Альтернатива Юле на сегодняшний день только Авито, но переплюнуть их они так и не смогли. Основная аудитория так и осталась, просто пользуются и Юлой, и Авито. Продажи эффективны, это факт. Пользователей много.

→ Очень полезной считаю функцию репутации и отзывов продавцов/покупателей. Можно посмотреть, сколько товаров продано, когда зарегистрировался, сколько отзывов. Если к примеру, ты готов выслать предоплату, это помогает оценить порядочность продавца. Вряд ли он кинет вас на пару тысяч рублей, когда в его профиле 40 объявлений, с куда большей ценностью, и продано уже с десяток товаров, где люди явно не были недовольны. Это удобно, и практично. Несмотря на невыгодные нововведения, продолжаю пользоваться площадкой, и планирую это делать в дальнейшем.