Отзыв:

Новый метод стерилизации. Бесшовная стерилизация

10.11.2015
Дата: 26.09.2017
Достоинства: нет необходимости колоть антибиотики
Недостатки: не везде проводят данный вид стерилизации

Приветствую всех!

Сегодня хочу рассказать о моём опыте стерилизации кошечки бесшовным методом.
В качестве вступления , наверное, уместным будет высказать свое отношение вообще к стерилизации. Данная тема для меня больная, так как я безумно люблю животных и сопереживаю за каждого выброшенного котёнка и щенка нерадивыми владельцами ...

Да, я являюсь сторонником стерилизации,причём яростным, на мой взгляд, это единственный гуманный способ бороться с интенсивно возрастающей численностью бездомных животных.

Поверьте, кошечка/собачка не будет чувствовать себя не полноценной из-за отсутствия возможности рожать 2 раза в год, а то и более...
Стерилизация позволит избежать проблем со здоровьем у животного ( в частности мочеполовой системы) и эмоционального состояния, так как питомец не будет испытывать каждый месяц, после достижения половой зрелости, потребность в спаривании. А за таблетки "антисекс" вообще молчу, это ЗЛО, только хозяева не любящие своих животных, давая подобные пилюли, будут приближать таким способом своё животное к онкологии. Задумайтесь!

Итак, чем же отличается обычная стерилизация (полостная, или ещё как называют "по белой линии") от бесшовной?

При бесшовной стерилизации нет необходимости делать разрез практически на всю брюшную область,как делали раньше при стандартной стерилизации, а делают всего-навсего маленький прокол в районе пупка, и через него удаляют все репродуктивные органы.

Почему я отдаю предпочтение данному виду стерилизации?

√ во-первых не нужно носить попону и колоть антибиотики (что очень удобно, если животное бездомное) и обрабатывать (старшую кошку я стерилизовала "по боковом у проколу " в принципе тоже самое, но только пришлось носить попону и колоть антибиотики, и где-то я прочла, что "по боковому проколу" дольше заживает так как в той области большое скопление мышечной ткани)
√ очень быстро заживает, животное не испытывает дискомфорта

Как моя кошка пережила стерилизацию?

Единственное неудобство с которым нам пришлось столкнуться это наркоз , несмотря на то что животное вышло из него довольно-таки быстро, (где-то спустя 12 часов), пришлось за кошкой следить, что бы она не забиралась на возвышенности (а лучше всего закрыть на некоторое время в переноске)Я считаю. что с наркоза она вышла быстро.

Спустя пол дня после операции, кошка благополучно сходила в туалет , и проснулся аппетит (ветеринаром было рекомендовано кормить маленькими порциями каждые 2-3 часа). После стерилизации кошка не испытывала дискомфорта и неудобств, ничего её движения не сковывало, единственное, за что мы переживали, так это за её активность, всё таки после операции же, а прыгала и сказала по всем тумбам и подоконникам.
Спустя несколько дней на месте прокола образовалась шишка (ЭТО НОРМАЛЬНО), так как внутренний шов был осуществлён при помощи кетгута

Стоимость данного вида стерилизации варьирует от 1000 - 1500 руб.

Мне кажется каждый здравомыслящий владелец животного не должен пренебрегать данной процедурой,если конечно же его заботит дальнейшая судьба котят/щенков и состояния здоровья его питомца.

oquarius
написал 26 сентября 2017 в 19:47

Чем меньше разрез - тем лучше. Нам делали совсем небольшой разрезик и накладывали саморассасывающиеся швы, удобно, не пришлось везти кошку на снимание швов

kristalina
написала 27 сентября 2017 в 18:42

Всегда боялась заводить кошечку именно из-за необходимости операции по стерилизации. Здорово, что разработан более щадящий метод, только когда он станет применяться повсеместно - не известно. Скоро буду в своей вет. клинике - спрошу слышали ли они об этом.