Функциональность
Удобство
Отзыв:

Новый китайский смартфон

23.04.2015
Дата: 15.09.2015
Достоинства: Отличный внешний вид, хороший экран, функциональность, хороший звук
Недостатки: Не новая модель процессора, хотелось бы больше оперативки
100$
Функциональность
Удобство

На днях я получил очередную новинку из Поднебесной. Это одна из последних моделей смартфонов фирмы Cubot. Сама модель конца прошлого - начала этого года, но у нас только сейчас набирает популярность и это всё благодаря хорошим характеристикам при сравнительно небольшой цене в 100 долларов. Итак обо всём по порядку.

Во всех описаниях пишут, что экран этого новичка 5 дюймов, но на самом деле 4,6, хотя как по мне этого вполне достаточно для большинства действий производимых и отображаемых на экране. Разрешение 1280х720. Экран сам IPS с отличной цветопередачей и практически без засветов при увеличении угла обзора. Яркость отличная - у меня стоит на минимуме и лишь на улице в солнечную погоду я добавляю яркости. Вроде бы калёное стекло Gorilla Glass. Я видел краш-тесты где телефон бросали на пол экраном вниз, потом собирали и он работал как ни в чём не бывало, но со своим такие эксперименты проводить не решился.

Работает смартфон на платформе Андроид 4.4.2 Kit Kat. Имеет 4 ядра. Оперативной памяти 1 Гб и своей 8 Гб, да это не так много, но в целом и не мало. Про камеры везде пишут, что передняя 8 Мп, а задняя 13 Мп, но на самом деле 5 и 8 Мп. Несмотря на весь этот обман, называемый интерполяцией, качеством фотографий я остался доволен. Хорошая вспышка и автофокус. Есть управление жестами, но я ними не пользуюсь. Версия Bluetooth 4.0. Также для передачи файлов присутствует новая функция Hot Knot. Где-то я читал, что с её помощью можно передавать файлы со скоростью до 65 Мбит/сек, но к сожалению ни у одного из моих знакомых этой функции не оказалось и поэтому проверить пока не удалось. Есть в смартфоне функция OTG. Флешку на 16 Гб прочитал без проблем, больших флешек у меня нет. Карты памяти поддерживает до 32 Гб.

Ещё одним несомненным плюсом у этой модели является его батарея. Везде написано, что она 3300 Mah, но на самом деле где-то 2900-3000 и не смотря на это это всё равно больше чем у большинства телефонов со схожими параметрами и в этой ценовой категории. И в конце ещё один сюрприз - задняя крышка выполнена под кожу со строчкой по периметру и имеет классный вид. В общем для меня телефон просто отличный, большего и не надо.