Отзыв:

Новые акценты

28.07.2017
Дата: 09.09.2017
Достоинства: Новые экспозиции, целебные продукты
Недостатки: Не было привычных натуральных продуктов (например, оливкого масла)

Ежегодно в городе Чите в сентябре проводится традиционная православная ярмарка (выставка). Размещается она в разных местах, где позволяют условия. В последние годы - в крытых помещениях одного из стадионов. Пока идешь по парку стадиона, любуешься последними красками осени.

Людей на выставке много. Приходят с разными запросами. Кто иконы старинные посмотреть, кто медку прикупить, кто - настоящего оливкового масла с Греции, а кто и винца.

Мы несколько лет покупали очень хорошее монастырское вино от отца Антония ("Кагор", и просто виноградные). Вино привозили и в заводской расфасовке и на розлив. Мы всегда покупали на розлив в литровые пластиковые бутылки. Хранится долго. Очень вкусное. Никакого алкоголя. И цены были, надо сказать, доступные. Еще года два назад можно было купить 1 литр за 350-400 руб. Настоящего живого вина. Стало понемногу дорожать. В 2016 г. Уже от 450 руб. А в этом вина на розлив и вовсе нет. Очень жаль.

Когда ежегодно ходишь на эту ярмарку, то можешь сравнить не только содержание, но и наполнение разными направлениями. В этом году сложилось впечатление, что ярмарка поскромнее. Хотя представлены новые монастыри. Сложилось впечатление, что все они маленькие, нуждаются в поддержке. Может я не права. Прости меня Господи!

Как всегда, идет успешно торговля медом, особенно с монастырских пасек. Каких сортов только нет! Для пробы купили 3 новых сорта: васильковый, из кориандра, горный.

Но, вот изюминкой нынешней ярмарки была историческая выставочная экспозиция с очень впечатляющим названием "Исторический перелом эпох". На баннерах представлено много документов. Нам были интересны награды той эпохи, о которых так много написано в художественной литературе. Их можно было внимательно рассмотреть. Очень впечатлило. Понятно, почему их владельцы гордились их наличием.

В целом, ярмарка очень понравилась. Спасибо организаторам!

kalibriSTI
написал 12 сентября 2017 в 06:14

спасибо за отзыв.интересно было почитать.

om
написал 12 сентября 2017 в 15:11

Спасибо!

Avramenko1
написал 2 октября 2017 в 12:47

Подобные выставки очень познавательны.