Отзыв:

Ново. Глубоко. Шокирующе.

04.04.2015
Дата: 06.04.2015
Достоинства: Неожиданно классная игра Ярмольника!
Недостатки: Порой некоторые сцены действительно вызывают отталкивающее и шокирующее действие.

Трудно давать оценку такому гиганту режиссерской индустрии, как Герман. Да и ещё по такому глубокому произведению, как бессмертное творение творение братьев Стругацких. Ещё до просмотра, уже очень много слышал о фильме. Как долго он снимался, как трудно давался и как по-особенному Алексей Юрьевич к нему относился.
Первые отзывы о фильме честно сказать шокировали. Настолько разные были мнения и критические возгласы, что в пору было разводить руками и идти смотреть самому. Ясно было только одно: фильм никого не оставил равнодушным.
Смотрелся фильм тяжело. Первый час, честно скажу, заставлял себя это делать. Но цепляло одно - подобного я точно нигде ещё не видел. Я имею ввиду саму съёмку Удивительно, но вторые два часа я уже не мог оторваться от экрана.
Я ставлю фильму Германа твёрдую пятёрку. И хотя знаю, что большая часть аудитории отнеслась к его творению резко осуждающе, моя оценка только за то, что талант режиссёра, быть может даже против моей воли, окунул меня на три часа в совершенно другой мир, позволил почувствовать себя его частью, прожить эти три часа бок о бок с главными героями этого фильма, и задуматься о серьёзных вещах.
Для меня самого это странно, но поле окончания фильма я захотел во-первых - перечитать книгу, а во-вторых - пересмотреть ещё раз фильм.
Тот, кто будет смотреть, ожидая от "Трудно быть богом" красивых сцен, смазливых лиц и громких спецэфектов, не тратьте зря время. А тех, кто настроен серьёзно, хочу предупредить - готовьтесь к серьёзному испытанию. И уберите детей от экранов.