Отзыв:

Новинка 2017 года - мрачная грязь и психические расстройства

13.08.2016
2020
Дата: 30.11.2017
Достоинства: можно осилить и досмотреть до конца без перемотки
Недостатки: предсказуемый сюжет, не новый сюжет, мрачно и грязно

Посмотрела этот фильм, так как надеялась на хорошую новую мистику в духе "Других" с Николь Кидман в главной роли. Что получила на самом деле, расскажу в этом отзыве.

Итак, мой рассказ о фильме производства Испании "Обитель теней".

Фильм снят в жанрах триллер, ужасы, драма. Что об этом могу сказать я:

Ужасов здесь нет совсем. Нет вампиров, оборотней, прочих мифических чудовищ. Не льётся рекой кровь и не восстают из гробов живые мертвецы.

Сначала может показаться, что фильм мистический. Но это обманчивое впечатление. Позже становится понятно, что и мистики здесь тоже нет.

Самое правильное определение жанра это триллер и драма.

Сюжет основан на том, что в одной семье с четырьмя детьми, отец оказался серийным убийцей. Он и со своими детьми тоже обращался очень жестоко. И тогда мать решила сбежать от него вместе с детьми, чтобы спрятаться и начать новую жизнь.

Действие происходит в большом старом доме, стоящем на отшибе маленького городка или посёлка примерно в 60 - 80 - х годах прошлого века.

Главные действующие лица:

Семейство Фейерберн: Мать, сыновья: Джим, Том и Сэм, дочь Джейн.
Адвокат матери Том Портер.
Девушка Джима - Элли.

Фильм мрачный, навевает тоску и недоумение: неужели такое возможно.

Плюс к мрачности негатива добавляет ветхость дома и грязь.

Несколько скрашивают впечатление красивые панорамные виды на морское побережье.

Ничего общего с фильмом "Другие", как может ошибочно показаться в начале, здесь нет.

"Другие" - это красивая мистика. "Обитель теней" - мрачная драма.

Мои ожидания не оправдались, но фильм я всё же осилила досмотреть до конца. Конец не был для меня неожиданностью - я быстро догадалась что к чему.

Подводя итоги сказанному могу порекомендовать фильм тем, кому хочется посочувствовать героям и ощутить всё несовершенство людей, которые могут быть жуткими монстрами.
Для меня это весьма посредственный фильм, с не новым сюжетом и поставить ему могу только три балла.