Отзыв:

Новичкам дорога закрыта

14.12.2015
Смоленск
Дата: 04.02.2016
Достоинства: Возможность заработка
Недостатки: Слишком много ограничений для работников, платные услуги, отсутствие возможности общения с заказчиком

Фриланс. Услышав это слово, многие представляют себе большие заработки, не выходя из дома при минимуме затрат. Отчасти с этим мнением можно согласиться, за одним маленьким исключением – затраты. Они будут в любом случае, только если говорить о бирже фриланса Free-lance.ru, то кроме временных, будут еще и финансовые.

Биржа фриланса Free-lance.ru – один из ресурсов, который «стрижет» купоны практически со всего и со всех. Не буду отрицать, она дает работать удаленно, не выходя из дома, но все предоставляемые возможности необходимо оплачивать. Причем, если вы относитесь к числу новичков, то ваши вложения значительно превысят ваши доходы, а срок окупаемости может растянуться на достаточно продолжительное время, что сделает работу убыточной.

Приведу только один пример. Заработок фрилансера зависит от количества и стоимости заказов. Стоимость и количество заказов зависят от рейтинга. Эти составляющие взаимосвязаны. На Free-lance.ru новичок, имеющий нулевой рейтинг, обречен на получение хороших заказов, ему приходится довольствоваться остаточным принципом, собирать дешевые заказы.

Что бы иметь хорошие заказы необходимо приобрести профессиональный аккаунт, его стоимость зависит от времени, на которое его покупаешь. Месячный стоит около 600 рублей. Но поверьте моему опыту, что бы новичку компенсировать эти затраты за такой период необходимо не просто написать, а продать как минимум 6 статей по 100 рублей (это если речь идет о копирайтиге и рерайтинге), а это сделать практически невозможно.

Я на этой бирже перестал работать после того, как администрация сайта начала вводить для авторов «платные услуги» и ограничения по общению с заказчиком.

Так что тем, кто решит использовать этот ресурс как стартовую площадку, я сочувствую.