Отзыв:

Нотр-Дам-де-Пари - душа Парижа

29.09.2018
Тверь
Дата: 02.10.2018
Достоинства: Собор Парижской Богоматери - обязательный пункт для туристов в Париже
Недостатки: Много туристов, из-за этого трудно ощутить сакральный характер храма.

Собор Парижской богоматери по праву считается чуть ли не главным символом Парижа, его эмблемой и визитной карточкой. Возраст у собора более чем почтенный - более 850 лет!

Во время своего путешествия в Париж я, конечно, первым делом отправилась к этой достопримечательности. Это было в ноябре, но ноябрь в Париже - это не наш ноябрь. Стояла прекрасная осень, я гуляла в легкой курточке и наслаждалась парижскими видами.

Перед собором - красивая Соборная площадь, окруженная Сеной с мостами, фонарями и набережной.

Сам храм поразил меня прямо при входе - входная арка вся сплошь состоит из резных каменных фигурой святых, а громадная дубовая дверь тоже образец искусства резьбы.

Внутри собора поражают окна-витражи, их множество и они огромные. Красота прямо-таки божественная. Католики все же умеют создать ощущение величия в своих архитектурных шедеврах.