Отзыв:

Ностальгия, красота, природа, приключения.

09.11.2016
Елец
Дата: 16.11.2016
Достоинства: Красота, великолепие.
Недостатки: Их просто нет и быть не может

21 век, век информационных технологий и технического прогресса. Развитие крупных городов с расширенной инфраструктурой и возможностью финансового заработка, заставили многих людей бросить деревенские просторы и скрепя зубами уехать в город в поисках финансовой независимости.
Причин на то множество, но у каждого в памяти остается та самая деревенская повседневная жизнь со всеми своими прелестями и проблемами. Куда бы человек не приезжал, его всегда тянет назад, домой, туда где душа чувствует покой и радость.
Таких мест в России очень много, и все они остались без человеческого внимания, остались наедине с природой. Полуразрушеные домики с прогнившей крышей, вокруг заросшие густой растительностью, огромные бескрайние поля, овраги, леса, заволакивают человеческий взгляд своей красотой и великолепием, и ни одной живой души, полная тишина, стоны ветра и редкие переговоры птиц. А когда-то здесь жили и трудились люди, обрабатывали поля, по утренней росе косили на лугах сено, выводили скот на пастбище, но время беспощадно, политический и экономический строй России заставляет забывать все то с чего началась жизнь в стране, с деревни.
В одной из таких забытых деревень я побывал этой осенью. Находится она в Измалковском районе Липецкой области, именуется как Грешенка. От центра города Измалковском до этой деревни около 40 км, путь не близкий, но пока едите наслаждаетесь великолепием и красотой окружающей природы.

Первые впечатления от увиденной деревушки были весьма хаотичными. Заросшие полуразрушеные дома как будто бы брошены совсем недавно,и кругом густо заросшие посадки из кленов, тополей, брошенных фруктовых садов, и какой непомерной страх в душе. Хочется войти в каждый домик и осмотреться, сфотографировать, но что-то не дает, боязнь преобладает. Но интерес всегда побеждает страх.

В домах практически ничего не осталось, видимо кто-то пролазил в поисках антиквариата, одни гнилые полы, разрушенные печи, тонный запах плесени и сырости и ничего более и одна большая обида в душе. Настроенный я пошел бродить по дороге любуясь природой и наслаждением от чувства одиночества и спокойствия.

Уезжал из деревни со слезами на глазах. Обидно, что все это забыто и брошено и ушло в никуда в памяти людей. Здесь можно жить и трудиться и расти и развиваться, здесь есть всё для души и тела, а то что вторично в жизни пусть остается в городах.
Советую многим съездить в такие деревни и получить массу эмоций и душевного успокоения.

Kelch
написала 16 ноября 2016 в 16:10

Тоскливо как-то. Весной, месяце в мае или летом было бы гораздо лучше.

DaniElV
написал 16 ноября 2016 в 17:05

Печальные пейзажи умирающих сёл России. И сколько ведь такого. Красивая природа.

Bokatashka
написал 16 ноября 2016 в 18:52

Люди стремятся в каменные джунгли, деньги и комфорт зовут.

Anastasia2012
написала 16 ноября 2016 в 18:56

Щемящие душу фотографии. Заброшенность и тишина... Спасибо за такие правильно подобранные слова. Все сказано верно. Единственное что, я смотрю на все это глазами городского жителя. Человека, которому в огромном мегаполисе не хватает тишины и покоя в бешенной суетности и жесткости нездоровой атмосферы. Наверное, потому и красоту в фотографиях усматриваю. Ту, которой мне недостает.

baturckin
написал 16 ноября 2016 в 20:11

Сейчас собираюсь еще в одну деревню, отчет с фото предоставлю.