Размер
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество
Отзыв:

Нормальные шины, устанавливаемые на автомобили LADA на конвейере АвтоВАЗа

24.12.2016
Дата: 21.03.2017
Достоинства: Нормальные шины по нормальной цене
Недостатки: Шумные при езде по дорогам, покрытым дополнительным слоем щебня
Надежность
Управляемость
Шумность
Цена/качество

Шины Кама-217 175/65 R14 были установлены на моем автомобиле LADA, купленном в салоне официального дилера, на заводе изготовителе – ОАО «АвтоВАЗ». Изготавливаются эти шины в городе Нижнекамске предприятием «Нижнекамскшина», специализирующемся на производстве автомобильных шин ещё с советских времён.

Неоднократно бывая в автосалонах, где продаются новые автомобили LADA, видел, что большинство из них также обуты именно в шины Кама-217 175/65 R14, что свидетельствует о том, что «Нижнекамскшина» - по-прежнему один из главных поставщиков шин на конвейер АвтоВАЗа.

Производителем шины Кама-217 175/65 R14 позиционируются как всесезонные. Даже на боковой поверхности шины имеется снежинка – значок, означающий возможность эксплуатации шины в зимних условиях. Довелось и мне поездить на этих шинах зимой, в том числе при морозе -20 градусов Цельсия. Правда, ездил я по чистой асфальтной дороге. Снег лежал на обочинах и на участке дороги внутри гаражного кооператива. Впечатление было неплохое. Шины хорошо держали дорогу, на реально зимнем участке дороги в гаражах машина не скользила, не пробуксовывала. Но ездить всю зиму на шинах Кама-217 175/65 R14 по дорогам, которые после снегопадов год от года чистят всё хуже и хуже, я бы не решился.

В тёплое время года шины Кама-217 175/65 R14 ни разу не дали повода задуматься об их замене. Шины достаточно прочные, выдерживают без остаточных деформаций удары при попадании в ямы. Конечно, не стоит злоупотреблять их прочностью, ведь всему есть предел, да и элементы подвески автомобиля тоже нужно щадить. Износ протектора умеренный. Управляемость автомобилем нормальная, в том числе в крутых поворотах.

В последнее время у дорожников стало очень модным накладывать на поверхность дорог дополнительный слой щебня, приклеиваемый специальным составом черного цвета к асфальтовому покрытию, который якобы уменьшает длину тормозного пути при экстренном торможении. Большинству автомобилистов такие участки дороги особенно запоминаются, если довелось проехать по ним, когда ещё щебень не пристал к асфальту и вылетает из-под колес встречных автомобилей в кузов и стекла автомобиля. При езде по дорогам с таким дополнительным покрытием шины Кама-217 175/65 R14 сильно шумят. Это, пожалуй, единственный недостаток, который я выявил за время их эксплуатации.

В целом, по моему мнению, Кама-217 175/65 R14 – вполне нормальные шины, вполне годящиеся для эксплуатации с весны, когда утренние гололеды уже прекратились, до поздней осени, когда снег ещё не выпал.

Буду рад, если мой отзыв оказался для Вас полезным.