Отзыв:

Нормальная бюджетная катушка.

15.06.2015
Россия
Дата: 16.09.2017
Достоинства: Цена, две шпули, оправдывает себя.
Недостатки: Всё нужно подтягивать, пластиковая шпуля.

В этом году, при первом же выходе на открытую воду, сломалась моя любимая и достаточно дорогая катушка, а так как дело было за несколько дней до зарплаты и очень не хотелось пропускать выходные, то бюджет был очень ограничен.

Пришёл в магазин с пятью сотнями в кармане, благо продавец оказался сам рыбаком и посоветовал именно эту модель. По его словам он уже два сезона ловит без проблем. Правда сразу посоветовал подтянуть дома все гаечки и болтики, что я потом и сделал. Вот таким образом, в моём арсенале появилась данная катушка, всего за 389 рублей.

Придя домой, начал читать отзывы людей и увидел, что все они очень разные - от плохих, до отличных. Решил разобраться в чём дело. Оказалось, что линейку катушек Cobra, производит множество фирм, а не один бренд, как многие пишут. В моём варианте оказалась катушка производства Big Wasp, а я видел например и Condor, и SIWEIDA, и других марок. Так что мой отзыв касается только Big Wasp и отношения к другим не имеет.

Первые впечатления от внешнего вида были неплохие, разочаровала только пластиковая шпуля, так как бортики от штамповки были достаточно серьёзными, пришлось поработать надфильком. А вот алюминиевая шпуля оказалась на удивление хорошей и с покрытием, чего у других производителей кобры нет. Порадовали также - удобная ручка, задний фрикцион, и реверс.

Использовал катушку для поплавочной ловли, спиннинговую и донную не пробовал. В первый же выход, взял два очень приличных экземпляра. Леща на 2 кило и леща на 2,8 кило и также пяток карасей по полкило. Справилась катушка на отлично. Использую уже 4 месяца и нареканий практически нет, окупила она себя уже сотни раз. Максимальный, пойманный с помощью этой катушки трофей - карп на 5 кило.

Итоги эксплуатации за четыре месяца, при ловле примерно три раза в неделю. Не идеальная намотка по отношению к дорогим катушкам, но достаточно приличная, бороды практически нет. Забросы пятиграммового поплавка на дистанцию 30-40 метров производятся легко, фрикцион работает хорошо. Ручка немного разболталась, но не критично. На алюминиевой шпуле местами стёрлось покрытие, что на результат не повлияло. Изначально небольшой люфт, таким и остался.

Покупкой остался доволен. Сезон бюджетная катушка выдержала на ура. В следующем сезоне куплю ещё одну этой марки, чтобы испытать в спиннинговой и донной ловле. В этом направлении результат мне пока не известен. Для бюджетной линейки, я считаю очень неплохо себя показала на поплавке.