Функциональность
Удобство
Отзыв:

Nokia решила срубить бабла на легенде.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 22.09.2017
Достоинства: Обычный телефон без наворотов.
Недостатки: Слабый сигнал вызова, регулярно отваливается 1 сим.
Функциональность
Удобство

Предыстория: Nokia 3310, как и у многих, у меня была первым телефоном. Был 2001 год, а денег, что я заработал на продаже ягод не хватало на новый телефон. Вернее хватало на Siemans A35, который уценили. Решил зайти в скупку и посмотреть там б/ушки и там стоит этот красавец за 2000 руб. 3390 Азиат полный аналог 3310. Клавиатура была уже с русскими буквами, а вот меню было на английском. Уже позже в сервисе мне поставили русификацию. В общем телефон до сих пор живой. Прошёл через всех членов семьи, пережил сотни падений и пару утоплений. За всё время менял только аккумулятор и верхний динамик, который стал хрипеть после очередного утопления. Сейчас у меня находится под стеклом в домашней коллекции.

Новый 3310 я решил взять себе в поддержку легендарного 3310. Больше всего взял из за схожего облика и наличию 2 сим.

Телефон мне был нужен как второй для туризма. Т. К. Боялся за свой смартфон, а 3310 был на 1 сим и приходилось ставить переадресацию на 2 сим, чтобы быть всегда на связи.
Я брал по скидке за 2900 руб. + 700 руб отдал за кожаный чехол с язычком крепления на карман.

Что сказать телефон как телефон. От предшественника отличается более тонким корпусом, цветным экраном, камерой, ну и 2 сим. Ах да, ещё и поддержку карт памяти добавили. Кроме wap, телефон стал поддерживать ммс и gprs, был добавлен блютуз, разъём стал micro usb.

Этакий внук 3310, который унаследовал всего по немного от предшественников.
Из первого, что огорчило так это затирающийся корпус. У меня тёмно фиолетовая модель и даже при ношении в чехле корпус немного затёрся. Да и пятна на нём остаются и бросаются в глаза. Пришлось заказать глянцевую жёлтую панель на ali, дабы они уже появились в продаже. Заднюю крышку открыть надо постараться, но и телефон благодаря этому не разлетается на 3 части (корпус, аккумулятор, задняя крышка) как кнопочные самсунги.

Салазки слотов тугие и острые, пару раз вынешь и сим карта сверху будет в полосах. Над сим 1 находится слот под карту памяти.
А вот расположение рахзъёмов мне не понравилось. Слот зарядки micro usb находится сверху, а mini jack снизу. Т. К. Я использую его в качестве плеера мне неудобно его носить в чехле, а провод от наушников постоянно гнётся.

Экран обычный, на солнце читаемый, а вот подсветка кнопок белая не понравилась, на солнце её не видно, а ночью отсвечивают.

Сам аппарат мне не очень понравился, цена его немного завышена и много лишних функций. Например камера в 2 мп. Не нужна на этом аппарате. Фото делает низкого качества, лучше бы вместо неё добавили фонарик. Хотя он и есть от вспышки, но качество его не дотягивает даже до нокии 1110. Работа симок тоже не очень, постоянно отваливается первая симка, приходится главную симку ставить как вторую, чтобы не пропустить важный звонок на рыбалке. Ещё убил тихий динамик. В чехле его плохо слышно даже если поставить громкую мелодию. Гарнитура в комплекте тоже среднего качества, слушать музыку на нём невозможно, по этому втыкаю в телефон сяоми. Но прикол с сяоми такой, при ответе на вызов телефон не видит сяоми как гарнитуру, а определяет как наушники. Приходится при звонках доставать телефон и говорить в нижний динамик.

Да и время ожидания 6-7 дней в режиме работы 2 сим, а со звонками получается 3-4 дня, что не как не выходит за рамки заявленного. До сих пор лежит у меня как запасной телефон, пользуюсь им довольно редко. Но если честно легендой этот телефон не назовёшь, ему не хватает времени работы в режиме ожидания и прочности. Хотя на прочность его не проверял. Ещё убили игры, вернее игра в телефоне одна это новодельная змейка, которой далеко до оригинальной, а остальные - это демо версии игр за которые нужно заплатить. С java тоже проблемы, больше половину приложений не видит, да и сохраняет приложения только во внутреннюю память. Обидно что gravity defied не установилась.