Отзыв:

Но мы-то необычная семья

22.10.2013
Дата: 31.05.2022
Достоинства: Сюжет, актеры, поднятая тема
Недостатки: Местами сильно затянуто

«Магазинные воришки» - фильм японского режиссера Хирокадзу Корээда, получивший Золотую пальмовую ветвь каннского кинофестиваля.

Сюжет.

Необычная семья из бабушки, двух женщин, мужчины и подростка, которые не связаны между собой кровными узами, влачит скромное существование в одном из японских городов. Незавидное материальное положение вынуждает всех заниматься мелкими магазинными кражами. Однажды глава семьи подбирает на улице брошенную маленькую девочку, которая приживается в доме и становится его еще одним полноправным членом.

Двухчасовая, неспешная история, рассказывающая о жизни и быте людей, из низов общества. Самое интересное в этом, что они по-своему счастливы и счастье свое находят именно в семье.

Когда в их жизнь вмешиваются «слуги закона» и органы опеки, то это ничего, кроме трагедии для детей не приносит.

Картина о том, как важно детям жить в любящей семье, пусть не родной и далеко не самой благополучной, но в которой царит искреннее радушие со стороны взрослых.

Фильм отлично поставлен, с хорошей актерской игрой. Особенно понравилась Мию Сасаки, в роли малолетней Yuri. Сюжет местами затянут, но в целом кино получилось очень даже достойным.