Отзыв:

Никто нас счастью не научит

05.07.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: отличный сюжет, прекрасная актерская игра, музыка к фильму
Недостатки: много сцен сексуального характера - не для детей сериал

Интригующее название - это первое, что привлекло меня в сериале. Потом я прочитала отзывы на него и решила непременно посмотреть.

Этот сериал Валерии Гай Германики познакомил меня с ней как с режиссером. У меня осталось двоякое впечатление как от нее, так и от сериала в целом.

Здесь четыре главные героини. Красавица Саша (Светлана Ходченкова) - раскрепощенная свободная женщина, которая совсем не боится случайных сексуальных связей. Так она и с начальником своим Петром знакомится. Под маской циничной прожженной женщины Саша скрывает хрупкого ребенка - она ведь разведена, в мужчинах разочаровалась порядком, а тут еще мать с бабушкой пилят бедняжку. Действительно, что ей еще остается кроме как во все тяжкие пуститься?

Аня - совсем другая. Эта блондинка все еще верит в вечную любовь, чистые чувства и крепкие отношения. Это похвально, но почему эти чувства она ищет в клубах или у психоаналитика? кажется, девушка дезориентирована немного - не знает, что бы такого сделать, чтобы стать счастливой?

Люба любит мужа – безработного пьяницу, но однажды он ее доводит до предела. А тут еще детей нет. И Люба пытается решить вопрос по-своему. А у Кати дети есть и муж есть - живи да радуйся! Но нет - семейные отношения давно переросли в соседские, дети замучили, и Катя всерьез подумывает о том, как же избавиться от всего этого.

И все они - такие разные и такие похожие - работают вместе, делятся проблемами и советами. Эти девушки - почти вся Россия. Женское ее население. Моет, с рядовыми женщинами и не случается 100 событий за день, но ситуации и проблемы так похожи! Может, Гай Германика и переборщила с сексуальным содержанием своего сериала, но чисто на бытовом уровне он очень реалистичен.

И знаете, "Краткий курс счастливой жизни" дал мне понять, что никто меня этому счастью не научит - придется строить его самой, набивая шишки и царапая душу.