Отзыв:

Никольск - хрустальное сердце России! (много ФОТО)

06.04.2015
Московская область
Дата: 06.06.2015
Достоинства: Маленький уютный городок.
Недостатки: Уличные фонари.

Есть в Пензенской губернии городок небольшой, называется Никольск. Раньше, а точнее до 2008 года про этот город знали многие, и называли его "Хрустальным сердцем России". Городок этот не большой, в основном преобладает частный сектор. Есть, конечно, и многоэтажные дома(5 и 9 этажей), но их мало. Я думаю, что связано это с тем, что, как и в большинстве городах глубинки, нет работы, и многие уезжают.
Что ж, не будем о грустном. Ведь когда-то, не так уж и давно имена никольских мастеров алмазной грани гремели на всю страну! Был в городе хрустальный завод "Красный гигант", основанный аж в ХVIII веке Бахметевым. Он и сейчас, конечно, стоит: много пустых рабочих цехов, офисное здание, но нет в них прежнего величия, больше не спешат люди на проходную. Завода "Красный гигант", как такового, больше не существует. Эх, вот опять я о грустном!
Ладно, больше не буду)
В целом городок очень даже уютненький. Улицы стоят аккуратными рядками, при желании-не заблудишься, что мне очень нравится. В центре города, как и положено-площадь. Она достаточно широкая, в праздничные дни там проводятся различные мероприятия. На площади стоит памятник героям Великой Отечественной Войны, Вечный Огонь, а рядом Книга Памяти воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ.
Здесь всегда много цветов! Ко дню Победы весь город был украшен флагами и плакатами.
В Никольске есть музей стекла и хрусталя. Осмелюсь сказать, что многие работы никольских мастеров выставлены в музеях по всему свету.
Рядом с музеем находится дом культуры, а за ним парк, качели там, правда, старенькие, но погулять с детьми всё же можно. Напротив находится усадьба Бахметевых-Оболенских, основателей хрустального завода. Сейчас там расположилась администрация.
В Никольске есть достаточно большой стадион, спортивная площадка рядом с новым бассейном "Лазурный". Кстати, очень привлекательно смотрятся талисманы Сочинской олимпиады рядом с бассейном.
Практически в центре города расположен Воскресенский храм. Когда там бьют колокола-слышно почти во всём городе.
Конечно, в каждом городе есть какие-то свои правила и традиции. В Никольске меня удивили светодиодные ночные фонари на улицах. Нет, даже не сами фонари, а то, что в 12 часов ночи их отключают. Город погружается в темноту. Как бы такой намёк-хватит шастать тут-спать пора!)
Вобщем, везде свои причуды, а в целом хоть сейчас завод и не работает, город продолжает жить и процветать.

Schastlivitca
написала 6 июня 2015 в 14:35

Печально, что такого гиганта, как "Красный гигант" больше не существует. Всегда очень обидно, когда такие места перестают существовать и мы ничего не делаем, чтобы их сохранить для наших потомков((
А в усадьбе могли бы и шикарный музей основателей завода-гиганта сделать...Ещё бы это нужно было кому-то.

Симпатичный городок, спасибо, что познакомили с ним. Может когда и слышала о нем, но очень давно - уже и не помню.

ZoILyLLIkA
написала 6 июня 2015 в 14:54

Да,завод обанкротился и был распродан.Теперь царский хрусталь никому особо и не нужен...

написала 6 июня 2015 в 15:28

Сколько в России красивых мест. Хочется везде побывать и все посмотреть. Спасибо за экскурсию по городу.

Вкусняшка
написала 7 июня 2015 в 09:24

Красиво очень, но и грустно. Никому ничего не надо((.

Skori
написала 8 июня 2015 в 22:10

Красиво:-))) Жаль, что по своей стране туризм у нас плохо развит((((

LeMi
написала 24 июня 2015 в 21:30

интересный город, вообще в России много чего хорошего есть, жаль, что не востребовано

ALIHO
написала 15 ноября 2016 в 10:30

Да, пора в машину и опять по малым городам...