Отзыв:

Никогда не говори никогда

11.04.2016
Дата: 12.04.2016
Достоинства: Вдвоем веселее
Недостатки: "Разрушений" больше

Я никогда не думала, что кроме кота, буду держать еще и кошку. Но не зря придумана поговорка «никогда не говори никогда». Наш кот Кузьма живет у нас уже 8 лет (осенью будет 9). Солидный, в меру упитанный котяра с замашками барина и всеобщего любимца.

Естественно, стерилизованный. Гладить его можно только, когда он захочет, на ручки – если сам заберется (и тогда попробуй его скинь!). Летом вывозили его на дачу, где он из барина превращался в кота-гуляку: шатался с большим удовольствием по огороду, лазал по деревьям, дрался с соседскими котами, ловил мышей и птичек. А осенью опять возвращался к роли трутня. И вот прошлой осенью, в сентябре при закрытии дачного сезона, моя младшая дочь обнаружила на чердаке практически новорожденного котенка – только-только, открывшего глазки. Он очень сильно пищал. Думали мать где-то рядом. Переложили котенка в коробку с тряпьем, кошке оставили молоко и колбасу и уехали. Через два дня мне понадобилось снова поехать на дачу. Приехав, услышала громкий писк котенка. Позвонила дочери (так как лезть на чердак времени не было). Она приехала, и оказалось, что бедный котенок надрывается от голода – матери (судя по не тронутому молоку и колбасе) так и не было. В общем, дочь слезно выпросила у меня забрать малыша домой. Я разрешила, но с условием, что найдем хозяев, так как нам кота вполне хватало.

Кузьма категорически отказался признать в этом орущем комочке кошачьего родственника и старался стукнуть его лапой или укусить. Малышка – оказалось, что это девочка очень наголодалась, поэтому ела из соски много и жадно. Кормили ее каждые два часа и днем ночью, а чтобы Кузя не обидел «ребенка» - укладывали в его переноске. Когда кошечка начала подрастать обнаружилось, что у нее проблема с глазками – они покрыты белой пеленой. Свозили к ветеринару, прописали капли «Барс», велели капать неделю и если лучше не будет, то сказали что нужно будет удалять глазки. Три дня мы капали, улучшения нет, а только хуже – глазки вылези из глазниц, белые и страшные, киса постоянно мяукала. Посоветовали нам другого ветеринара, который в результате помог нашей бедняжке.

Оказывается глаза вылезли наружу, потому, что так скопился гной, который и причинял мученья. Ветеринар Ольга Сергеевна (дай ей Бог здоровья!) делала в надбровные дуги блокады через день, прописала колоть каждый день «Травматин», витамин В6 и раствор алоэ (я колола их сама в холку) и утром глазные капли «Цепровет», а вечером тетрациклиновую мазь закладывали в глазки. В результате таких усилий удалось сохранить оба глазика. Один только совсем хороший, чистый, а второй – мутный, как бы закрытый пленочкой. После всех этих переживаний и хождениям по врачам, мы уже так привыкли к нашей малышке, что уже и речи не был о том, чтобы ее кому-нибудь отдать, так и осталась она у нас. Назвали мы ее Симкой или Симоной. Кузя ее правда, не совсем принимает, но она к нему тянется, везде за ним как хвостик, все за ним повторяет, любимые его места – ее места, вместе бегают, играют, катаются по паласу. Наш кот с ней как будто помолодел. Но все равно нет-нет да и стукнет лапой или укусит, когда она сильно его достанет. Нашей Симе уже полгода, на улице весна, скоро ехать на дачу. 8 месяцев в июне исполнится – простерилизуем ее и можно тоже на вольную жизнь.