Отзыв:

Никаких ухаживающих свойств, но как тональник сойдёт - на безрыбье

06.03.2014
Дата: 06.03.2014
Достоинства: Оттенок, хорошо скрывает надостатки
Недостатки: Не обладает фильтрами, сложен в нанесении
18 евро

Я пользовалась данным продуктом в варианте со светлым оттенком, и он оставил смешанное впечатление. Поскольку я приобретала его по акции "2 по цене 1", то пользовалась им достаточно долго, но не уверена, что прошло больше года.

Начну с положительных аспектов. Оттенок без оранжевого подтона, как это бывает порой: наносишь заявленный оттенок, а через часок вылезает нездоровая оранжевость. В данном случае ситуация обратная: сначала крем придаёт безжизненный оттенок, а потом приспосабливается к коже и приобретает нужный цвет. Крем хорошо выравнивает тон кожи, но не заменяет консилера, это следует иметь ввиду. Данный продукт можно рассмотреть как вариант в тех случаях, когда сложно подобрать оттенок среди других средств, и только в этом случае я рекомендую ВВ-крем от Yves Rocher.

Негатив начался уже при изучении ингредиентов. Заявленный на самом видной месте белый чай находится почти в конце списка, а среди активных ингредиентов - самый последний. Находящийся на втором месте (после воды) гамамелис не упомянут на "обложке" никак, а ведь он способен вызывать кожные раздражения, не говоря уже о том, что в экстракте гамамелиса, получаемого из различных частей этого растения, количество этанола непредсказуемо. Почему его употребляют в косметике? Главная причина: дешевизна. А ведь крем не из бюджетных. Алкоголь (этанол, спирт) также способен вызывать раздражение кожи. Отдушка (парфюм) - ещё один потенциальный раздражитель - находится в середине списка, хотя пользы от него никакой.

Главное же неудовольствие вызвало даже не то, что этот продукт содержит, а то, чего в нём нет. В ВВ-креме от Yves Rocher нет солнечных фильтров. Классический корейский ВВ-крем невозможно представить без различных фильтров против как UVA, так и UVB типов солнечной радиации. Минимальный рекомендованный врачами уровень - SPF 15 круглый год. А здесь нет вообще ничего ни в каких количествах! В связи с этим название 6-в-1 кажется более чем странным, если в продукте не содержится самое главное оружие в борьбе с преждевременным старением кожи и для профилактики рака.

Длительное употребление не отразилось положительно на состоянии кожи, что в принципе ожидаешь от ВВ-крема, так что моя рекомендация относится лишь к его свойствам как декоративного средства, а не ухаживающего.

Нанесение крема - отдельная проблема. Он словно приклеивается к коже, и потом его не распределишь равномерно, а при попытке добавить возникает эффект гуаши по картону: кисточка (или спонжик) снимают уже нанесённый слой, а по краям возникают излишки. Даже не знаю, как это описать - у меня такого не было ни с одним тональным кремом, ни с одним ВВ-кремом. Такого, чтобы считать каждую секунду (буквально). Как подправить такой крем на лице - ума не приложу. Наловчилась в скоростном темпе, всё лицо укладывается в 6 секунд. Оно, конечно, в жизни может пригодиться, если нужно бежать на пожар, то прибегу и с ведёрком в руках, и с ВВ-кремом на лице, только сомневаюсь, что при таких обстоятельствах кто-нибудь оценит по достоинству мою красоту.