Отзыв:

Ничего принципиально нового

11.06.2013
Дата: 26.03.2014
Достоинства: Бодро
Недостатки: Долго, лишние сцены, банально

Была очень удивлена ещё когда только увидела трейлер к фильму: Аронофски превратил свой комикс, довольно интересный и психоделичный в обычный массовый голливудский ширпотреб, с драками и спецэффектами.
Естественно, что от легенды о Ное из Бытия здесь осталось мало, да и как можно растянуть то, что излагалась на 4х страницах на 2ч.18ми. Экранного времени. В итоге Ной предстаёт перед нами не седовласым старцем, пытающимся спасти животин, а прямо-таки альфа-самцом, борющимся за жизнь своей семьи.
Вышел масштабный проект с кучей спецэффектов и батальных сцен, но разве таких фильмов мало? Каждый второй, выходящий в прокат - это всё то же самое.
Несколько героев вообще показались мне совершенно излишними, просто носителями идеи или определённых мыслей. Часть сцен можно было бы с лёгкостью вырезать, от чего фильм ничего бы не потерял ни в сюжетном, ни в идейном плане.
В общем, всё вполне стандартно, в памяти не остаётся и если уж чем и потрясает, то не работой актёров или сценаристов, а компьютерной графикой. Это фильм не для души, а "поглазеть", лично мне такое совершенно не по нутру.