Отзыв:

"Токийская невеста", или приключения Амели в Японии

21.02.2016
Дата: 23.02.2016
Достоинства: Очень красивая и небанальная история любви
Недостатки: Их я не нашла

После просмотра фильма Стефана Либерски "Токийская невеста, от которого я осталась в полнейшем восторге, я решила прочитать роман, по которому был снят этот замечательный фильм. Это автобиографический роман бельгийской писательницы Амели Нотомб "Ни Ева, ни Адам", или в русском переводе- "Токийская невеста".

Амели Нотомб родилась в Японии в семье бельгийского дипломата, и до пяти лет жила в этой стране. Потом родители увезли ее из Японии, но светлые воспоминания о Стране восходящего солнца навсегда остались в сердце Амели. И после окончания университета в Брюсселе девушка возвращается в Токио. С этого и начинается повествование о взрослой жизни Амели в Японии, о ее встрече с японским юношей Ринри, об их дружбе и любви.

Повествование в романе ведется от первого лица, как и полагается в романах-дневниках. Мне очень импонирует её манера изложения- написано простым языком, очень искренне и с добрым юмором. В книге много комичных ситуаций, я смеялась порой до слез. Но есть и грустные моменты, ведь роман о любви и расставании.

Из романа я узнала много нового и интересного о Японии. Читается книга очень легко, на одном дыхании. Это добрая и душевная, легкая и красивая история. После прочтения у меня осталось какое-то чувство светлой грусти... и желание прочесть ее снова.

Хотелось бы сказать несколько слов и о самом издании. У меня книга издательства "Азбука", небольшого формата, что на мой взгляд весьма удобно, так как книгу можно брать с собой. Оформлена книга просто замечательно- твердый переплет, суперобложка, шрифт средний, комфортный для чтения, текст на плотной белой бумаге. Перевод отличный (в моей книге переводчик-Ирина Кузнецова).

В данном издании кроме вышеописанного романа содержится еще один, самый знаменитый роман Нотомб «Страх и трепет», который также был экранизирован. Но о нем я напишу позднее.

Советую для прочтения всем романтикам, вам обязательно понравится!