Отзыв:

Нежнейшая композиция

24.10.2013
Дата: 12.07.2014
Достоинства: Нежный, символичный, красивый
Недостатки: Не нахожу

Надеюсь Вы еще не устали путешествовать по великолепному городу Челябинску. Нет. Тогда продолжим, мы дошли уже с Вами практически до самого конца Кировки и вот он красавец, наш роскошный Театр опера и балета. А что же вокруг интересного? Давайте посмотрим.
В той части пешеходной улицы Кировки, которая прилегает к площади Ярославского расположился просто прекрасный памятник. Сейчас я о нем расскажу поподробнее.
Памятник Мама и сын, так он значится на карте города, находится чуть в стороне от Стелы основателям нашего города. Многие горожане называют почему-то эту композицию Памятник учительнице, но тоже верно подмечено, наша мама и есть наш первый учитель. Памятник очень нежный, милый и действительно достоин внимания, его безумно любят все жители города.
Памятник представляет собой композицию, мама сидит и держит на коленях раскрытую книгу, рядом с ней стоит ребенок-дитя. Мама внимательно смотрит на ребенка, а дитя указывает в книгу пальцем, будто что-то спрашивает и ждет маминых объяснений. А ведь это действительно очень важно, от того, какие ответы получают дети на свои вопросы напрямую зависит то, какими они вырастут.
Вроде бы очень простая композиция, а несет в себе столько скрытого смысла, поразительно как автор этого шедевра все смог нам передать в своей работе.
Кстати, если посмотреть на голову мальчишки, то можно увидеть, что она вся просто блестит. Да все очень просто, каждый кто подходит гладит мальчика по голове. Вот это бы точно не поняли тайцы, на сколько я знаю в Тайланде голову вообще нельзя трогать, особенно маленьким детям. Потому что считается, что над головой душа и когда гладишь по голове, то тревожишь душу. Но мы ж не в Тайланде живем, а в России. У нас потрепать ребенка по голове, это как-будто поиграть с ним, уделить ему внимание.
Если Вы еще не были в нашем городе Челябинске обязательно приезжайте, у нас очень много всего интересного и красивого. Также очень рекомендую посетить это прелестное место на Кировке и посмотреть замечательный памятник Мама и сын.