Функциональность
Удобство
Отзыв:

Незаменимый помощник на кухне.

22.12.2015
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Хорошее качество, большой выбор различных насадок
Недостатки: Цена
Функциональность
Удобство

Хочу рассказать о кухонном комбайне Bosh MUM 4406, производитель – Германия. Весьма красивый внешний вид, который очень гармонично смотрится на современной кухне.

В комплект входит насадка-мясорубка, с помощью которой очень быстро можно перемолоть большое количество мяса.
Еще есть три насадки для блендера. С помощью крюка для теста я замешиваю дрожжевое тесто. Замешивается оно долго, когда тесто уже более густое, комбайн начинает скрипеть и я завершаю замес вручную. Так что для слишком тугого теста он явно не подходит, хотя производитель в инструкции уверяет обратное.

Следующая насадка для более легкого теста. Я замешивала с ее помощью тесто для блинов, для тортов и шарлоток, все быстро и отлично.

Еще есть насадка для взбивания яичных белков или сливок. Вот здесь комбайн оказался на высоте, все взбивается просто супер.

Присутствует в этой машине насадка для шинковки с тремя дисками из нержавеющей стали. Один из них измельчает овощи в очень мелкую соломку. Другой диск двухсторонний – с одной стороны получается более крупная соломка, например, для корейской моркови, а с другой крупная, но непонятная. Из таких дырок в обычной терке получаются короткие толстенькие кусоки овощей. А здесь они толстые и длинные. Свекла для борща получается слишком большой, а картошка фри – слишком тонкой.

Следующий диск для тонких слайсов, с одной стороны потоньше, с другой – потолще. Я шинковала капусту для засолки. Все нарезалось быстро и хорошо, пока насадка незаметно не забилась капустой и не сломалась пластмассовая вертушка, замена которой в сервисном центре обошлась мне в 18 $. С тех пор капусту я нарезаю вручную.

Что мне нравится в этом комбайне – к нему можно докупить массу всяких дополнительных измельчителей, терок, чашу для коктейля или насадку-кофемолку. Я, например, купила себе диск-терку для картошки, потому что домашние обожают драники, а я ненавижу тереть вручную.

Еще я купила подставку для терок и насадок, и теперь все это красиво висит у меня на стене.

Но при всем этом у комбайна есть один огромный минус. Это цена. Если цена самого комбайна еще терпима, то все эти дополнительные опции стоят так дорого, что дешевле, наверное, покупать отдельную кофемолку с мотором или миксер для коктейлей.

Опять же, если в этом комбайне что-то сломалось, то его ремонт обойдется вам слишком дорого. Вся надежда только на хваленое немецкое качество и долголетие.