Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Незаменимая вещь в хозяйстве

17.06.2014
Дата: 30.06.2014
Достоинства: Хорошо отстирывает, большой барабан, простота в управлении, звуковой сигнал по окончании, есть детские режимы
Недостатки: Нет режима кипячения
около 10000 рублей
Функциональность
Удобство

С тех пор, как купили стиральную машину Samsung R843 на 5,2 кг, я – самый счастливый человек на земле! Никто не будет спорить, что стиральная машина – очень нужная в хозяйстве вещь.
Итак, рассажу о машинке. Вместимость барабана 5,2 кг – довольно большой объем. Это, конечно, увеличивает размер машины (60х45 см), если места недостаточно, проблематично будет её разместить. Но у нас ванная комната огромная, и машинка разместилась без проблем. Но большой барабан дает и немалые преимущества. Можно постирать такие крупные вещи, как одеяла, куртки, или много обычных вещей.

Качество стирки меня устраивает. Правда, с некоторыми загрязнениями машина не справляется, например, следы от пота на спортивных футболках. Возможно, конечно, еще и порошок недостаточно эффективен. Такие следы я стираю с отбеливателем или намыливаю мылом Антипятин и затем стираю, тогда все получается чистенько.
У машины есть несколько программ стирки – быстрая, хлопок, цветное белье, синтетика, шерсть, деликатная и др. Есть также baby-режимы для детских вещей.
Именно в этой модели - Samsung R843 мне нравится то, что индикатор показывает стадию стирки – непосредственно стирка, полоскание или отжим. Это удобно, когда нужно добавить кондиционер во время полоскания. Табло показывает время до окончания стрики. Правда, иногда врет. Бывает, полоскание или отжим длится дольше, чем пишет машинка.

Еще после окончания стрики машинка подает звуковой сигнал, проигрывает мелодию, что тоже очень удобно.
Я стираю в машине даже обувь, в основном, кроссовки. Отстирывает хорошо, они почти сухие и мучиться не нужно, чтобы их отмыть))
Еще преимущество модели Samsung R843 – возможность включить только отжим или полоскание с отжимом без стирки.
Иногда, особенно, когда загружено мало белья, во время отжима машинка не может хорошо уложить белье, происходит сильная вибрация, вода практически не отжимается, табло выдает ошибку. В этом случае я открываю барабан, немного переворошу белье внутри и снова включаю отжим. Обычно после этого все проходит нормально.
Машинка у нас около 10 лет. За это время случились две поломки, которые мы устранили самостоятельно. Первая – износился и порвался ремень, который передает вращение от двигателя на барабан. Все работало, только барабан не крутился, соответственно, качество стирки и полоскания ухудшалось, а отжима не было вовсе. Купили подходящий ремень и заменили.
Вторая – засорился клапан, пропускающий воду. Муж разобрал, прочистил его, поставили снова, и все работает.
Чтобы машина исправно работала, необходимо чистить фильтры на входе воды и на выходе. Фильтр на входе – металлическая сеточка, легко поддевается отверткой. Если он сильно засорен, вода может вообще перестать поступать в машинку.
Фильтр на выходе – внизу убирается панель (тоже отверткой), фильтр выкручивается и промывается. В нем иногда можно обнаружить неожиданные вещи – монетки, мелкие камешки, обломки пластмассовых вещей. Это не страшно, он и предназначен для задержания таких предметов.