Отзыв:

Незаменима для варки свеклы и моркови

17.10.2013
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Очень быстро варится свекла и морковь
Недостатки: Небольшой объем

Когда 25 лет назад у меня впервые появилась микроволновая печь, я думала, что буду готовить в ней самые разнообразные блюда. Но с годами получилось, что в основном я только размораживаю или разогреваю в ней пищу. Но все-таки есть некоторые моменты готовки, которые я доверяю своей микроволновке. И для этой цели мне еще помогает специальная посуда - пароварка для СВЧ.

Пароварка выполнена из пластика. Состоит она из чаши, подставки для продуктов и крышки.

Подставка на невысокой ножке, примерно 1,2 см. До уровня этой подставки в пароварку наливается вода. А на саму подставку укладываются продукты, которые надо приготовить на пару. Готовить можно все что угодно, но мне больше всего нравится процесс варки свеклы и моркови. Так как именно в пароварке и в микроволновке эти продукты готовятся максимально быстро. Буквально 10-20 минут (в зависимости от количества и размера овощей). Я включаю вначале микроволновку на 3 минуты на максимальной мощности, а затем 10 минут на мощности 80%. За эти 10 минут я один раз переворачиваю овощи, чтобы они равномерно готовились. И иногда добавляю еще минуты 2-5.

Подставка при готовке свеклы окрашивается в бордовый цвет и с годами ее все труднее отмыть.

На крышке несколько отверстий, которые можно регулировать. Можно совсем закрыть их, а можно выбрать небольшой выход пара или максимальный.

Пароварка имеет объем 1,8 литра. Это совсем немного, и не всегда удается закрыть крышку, если свекла чуть крупновата. Можно, конечно, нарезать овощи, но тогда выходит слишком много сока и трудно отмывать пароварку. Но я заметила, что даже при неплотно закрытой пароварке свекла все равно готовится отлично.

На дне есть обозначения, которые указывают возможности пароварки. Вроде как в ней можно даже замораживать продукты (судя по маркировке "-40"). Хотя зачем в ней что-либо замораживать, непонятно.

Пароварка служит мне уже 7 или 8 лет. Я готовила в ней рыбу, тоже получается быстро. Но все-же основное предназначение моей помощницы - это варка свеклы.

Желаю всем удачных покупок!