Отзыв:

Незабываемая прогулка по Новому Афону

22.01.2017
Воронеж
Дата: 23.01.2017
Достоинства: Красивая природа, много достопримечательностей и святынь.
Недостатки: Как и по всей Абхазии, несоответствие параметров: цена - качество.

В 2010 году мы с мужем отдыхали в Абхазии, были на многих экскурсиях, некоторые посетили в составе группы, где -то катались сами. В один из чудесных дней мы посетили Новый Афон. Он находится примерно на полпути из Гагры в Сухум, прямо на дороге, так что мимо не проедите.

Афон очень красивый город с богатой историей.
На горе вы увидите краивейший Новоафонский мужской монастырь

, но не спешите к нему, а возьмите чуть левее, поднимитесь немного в гору и купите билеты на следующую экскурсию в знаменитые пещеры. Да, чуть не забыла, прихватите с собой кофточку, какой бы зной не был на улице в пещере всегда +14, согласитесь, довольно свежо. В зависимости от времени оставшегося до экскурсии вы можете прогуляться по сувенирному рынку, который расположился у входа в пещеры, как это сделали мы, или прогуляться по самому Афону.
После посещения пещер по небольшому туннелю мы попали на заброшенную, но красивую станцию Псырха. Это прекрасный комплекс из павильона, ажурных чугунных скамеек как бы нависающих над озером с водой чудесного цвета.
Обойдя озеро по кромке, через арку с пямятной доской, говорящей от том, что это место в 1888 году посетила царская семья, мы попадаем на дорогу ведущую к монастырю, там встречается много всяких интересностей, начиная искусственным водопадом , который построили монахи в 1882 году, Храма Симона Кананита, до небольших водопадиков и инсталяций.
По "Горе грешников" поднимаемся к монастырю. Сам монастырь закрыт, но в Храм пускают. Внутри ты проникаешься верой, ведь попадаешь в настоящий намоленный Храм, а не в наши, в большинстве своем, новоделы.
Выйдя из умиротворенными из храма, мы постояли немного наслаждаясь открывающимися видами

Спустившись по мощеной дорожке мы попадаем к еще одной достопримечательности: лебединому озеру

, долго искали лебедей, они прятались от жары
Налюбовавшись лебедями мы поехали в Гагру. Так и не побывав в келье Симона Кананита, Трех Котлах, на Иверской горе о существовании которых мы тогда не знали, но обязательно там побываем когда дочка подрастет. Рекомендую всем будучи в Стране Души посетить этот чудесный городок.