Отзыв:

Незабываемая экскурсия на Симиланские острова

02.04.2018
Дата: 23.04.2018
Достоинства: Таиланд безумно красивая страна, с неповторимыми, удивительными природными пейзажами, приветливым и очень доброжелательным населением.
Недостатки: Недостатком является это довольно продолжительный (около 1-1,5 часов) путь на скоростном катере на эти острова

Таиланд безумно красивая страна, с неповторимыми, удивительными природными пейзажами, приветливым и очень доброжелательным населением, которые всегда улыбается туристам.

Единственным недостатком, если это можно назвать недостатком, это довольно продолжительный (около 1-1,5 часов) путь на скоростном катере на эти острова, но он стоит того.

В Таиланд я попал в декабре, захотелось сменить московские морозы и стужу на теплую погоду, окунуться и поплавать в море. В турагентстве предложили провести 2 недели в Таиланде на Пхукете, к тому же путевки туда были сравнительно не дорогими, невзирая на дорогой авиаперелет.

Рассказать я хочу не просто об отдыхе на Пхукете, а об отдельных путешествиях и достопримечательностях Таиланда, этой удивительной страны, со своей культурой и сказочными природными местами.

Особого внимания заслуживает посещение архипелага Симиланских островов. Название архипелага произошло от малайского слова «симилан», что переводится как «девять» или применимо к архипелагу «девять островов». Симиланские острова - это группа из 9 необитаемых островов и 2 островов, на которых расположена резиденция, принадлежащая королевской чете. Все эти острова входят в национальный заповедник и охраняются законом и властями этой страны. Вследствие этого, все острова сохранили первозданную, нетронутую природу и представляют собой, я бы сказал, рай на земле.

Часть этих островов вообще нельзя посещать туристам, а остальные периодически закрывают для посещения. Это делают для того, чтобы эти острова пришли в первозданное, естественное природное состояние после посещений туристов. Также на этих островах обитает редкий, исчезающий вид морских черепах, популяцию которых и хотят преумножить местные власти. В период откладывания яиц и до появления черепашек эти острова также могут быть закрыты для посещения туристами.

Хочу сразу сказать, что данную экскурсию я брал у своего туроператора, а не покупал ее во время прогулок по Патонгу (район Пхукета), где в небольших павильончиках, располагаются местные экскурсионные компании, предлагающие огромнейший выбор всевозможных экскурсий. Обошлась мне эта экскурсия в 1,5-2 раза дороже, чем мне ее же предлагали местные, так называемые туроператоры.

Мое путешествие на Симиланские острова началось практически с самой северной точки острова Пхукет. В бухте, где находилось множество яхт, катамаранов и катеров и начался мой путь на архипелаг.

Выйдя из бухты и пройдя вдоль острова, наш катер прошел по каналу, на котором располагались причалы с рыболовецкими лодками и баркасами.

Потом мы прошли под мостом, соединяющим остров Пхукет с материковой частью.

Выйдя в открытое море наш скоростной, трехмоторный катер, взял курс на архипелаг Симиланских островов.

До Симиланских островов добирались чуть больше часа. Сразу хочу предупредить, что все это время наш катер прыгал по волнам Андаманского моря, как кузнечик. Его подбрасывало на волнах, как жестяную банку. Всем кто страдает морской болезнью, советую запастись таблетками, помогающими от качки. На этом катере не было комфортабельных сидений, а были обычные жесткие скамейки с ручками по бокам, похожие на те, которые находятся у нас возле подъездов. Целый час такого «прыгания» по волнам – довольно утомительное занятие.

Преодолев около 80-95 км, перед нами на горизонте появился остров. Это был один из Симиланских островов Mu Ko Similan, самый большой в архипелаге и самый высокий, с вершины которого открываются неповторимые природные пейзажи.

По мере приближения к острову, стал виден огромный валун, который находился на его вершине и который является, своего рода визитной карточкой данного острова.

Перед входом в бухту острова наш экскурсовод увидел морских черепах и нам дали возможность понырять и поплавать возле них, выдав всем желающим ласты и маски.

Там же я увидел огромный валун, напоминающий ботинок или голову утки, после чего экскурсовод сказала, что скорее всего это голова утки, так как пляж на острове называется «Дональд Дак Бич».

Поныряв и поплавав, мы снова поднялись на катер и направились в глубину бухты на «импровизированный причал».

Остров состоит из гранитных, практически гладких, своеобразной формы валунов.
Оказавшись на острове, под ногами у меня был очень мелкий, почти белого цвета песок. Да и песком его не совсем можно назвать, так как на пляже была масса белого цвета, нечто среднее похожее на муку и очень мелкий песок.

Освоившись и покупавшись, я все таки решил подняться на вершину острова к огромному валуну. Путь на вершину был не из легких. Приходилось подниматься по ступенькам деревянных лестниц, держась за веревки, преодолевать каменные валуны, взбираясь на них.

Также приходилось пробираться между валунами.

Поднимаясь на вершину, между валунами можно было увидеть спокойно спящих летучих мышей, небольших ящериц и не крупных варанов.

Но я Вам скажу весь этот нелегкий подъем на вершину, стоил затраченных сил, так как передо мной открылись такие удивительные, чудесные, необыкновенные панорамные виды на данный остров, которые вряд ли можно когда то забыть.

А вот и сам красавец валун.

На одном из валунов поменьше, я увидел вот такую выложенную из камней «пирамидку». Не знаю кто и как залез на этот абсолютно гладкий гранитный валун и сотворил это архитектурное чудо, но тем не менее это сделано рукой человека.

В Таиланде существует поверие по поводу этих валунов. Для того чтобы эти валуны не скатились и не упали вниз, необходимо их всячески «поддержать». Потом когда человеку, поддержавшему валун, станет плохо - валун, своей массой и силой «поддержит» данного человека, чтобы тот не скатился и не упал вниз.

Вот поэтому туристы и сами тайцы, делают так называемые «подпорки – поддержки» для этих валунов, в надежде, что когда-то эти валуны в трудную минуту помогут и им самим.

Спускаться с вершины намного быстрее и проще.

Кроме всего этого, на данном острове есть палаточный городок и при желании можно арендовать палатку. Это необходимо для тех туристов, которые на острове занимаются дайвингом и снорклингом и приезжают сюда не на один день.

За все время нахождения на острове нас покормили традиционными тайским супом, пиалой риса с соусом и овощами.
Напоследок мне сделали фотографию на фоне «визитной карточки» острова

На обратном пути, наш катер прошел возле других островов Симилан, где было много шхун, яхт и катеров.

Симиланские острова со своими незабываемыми красотами, пользуются огромнейшей популярностью среди дайверов. На островах очень разнообразный и прекрасный подводный мир. Здесь под чистейшей, прозрачной, лазурной водой есть коралловые рифы, можно увидеть морских черепах, скатов, мурен, рыбу клоуна, рыбу попугая, морскую собачку, осьминогов и других представителей морского мира.

Наш катер лег на обратный курс, на северную часть острова Пхукет.

Пройдя возле яхт и катамаранов, мы вернулись в бухту, из которой и начиналось наше путешествие.
На этом катере и было совершено восхитительное, незабываемое путешествие на Симиланские острова.

Поднявшись на причал, все поблагодарили капитана катера и экскурсовода за увлекательную и познавательную экскурсию.

Хотелось бы порекомендовать туристам, которые собираются на экскурсию на Симиланские острова:

1. Ни в коем случае не пытайтесь «прихватить» с собой что-нибудь с острова, будь то ракушка, кусочек коралла, какой-нибудь красивый камушек. Тайские законы в этом отношении очень суровы, так как все это, мало того что находится в национальном заповеднике, но все это принадлежит королю. Взяв такой сувенир и пытаясь вывезти его из страны, тайцы могут расценить это как кражу у самого короля и Вы можете получить несколько лет тюрьмы и это не розыгрыш.

2. Обязательно на острова берите с собой головной убор (панамку, бандану, бейсболку), так под палящим солнцем можно легко получить солнечный или тепловой удар.

3. Также берите с собой крем от загара. Находясь целый день на солнце, купаясь в море, Вы можете (даже если загорели) получить солнечные ожоги.

4. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы все что Вы увидите и все что Вам понравиться сфотографировать. Я нисколько не сомневаюсь в том, что все увиденное Вы не забудете, но есть одно маленькое «но». Спустя какое то время, пересматривая сделанные там фотографии, снова окунут Вас в незабываемые воспоминания, полученные на этих великолепных островах.

Хорошего Вам, дорогие читатели, отдыха, удивительных впечатлений, и отличных экскурсий.
Если Вам понравился мой отзыв пишите в комментариях, я постараюсь еще написать о достопримечательностях, которые посетил, этой чудесной и незабываемой страны.