Отзыв:

Невероятно легкий, смешной и интересный филтм с потрясающим актерским составом!

16.09.2016
Дата: 20.02.2018
Достоинства: сюжет, актеры, юмор, детали, операторская работа
Недостатки: нет

В последние дни мне очень везет на хорошие фильмы. Одним из таких фильмов стал Отель Гранд Будапешт, который посмотрели вдвоем с мужем. Я, честно сказать, к кинематографу равнодушна, предпочитаю больше книги. А если и смотрю когда-никогда, то предпочитаю фантастику/фэнтези или комедии, так как эти жанры мне заходят лучше всего. Но иногда, за компанию с мужем, смотрю его давние хотелки, а он редко когда ошибается с выбором хороших картин.

Сюжет:

Описать его сложно, это надо видеть. Это и убийство, и зарождающаяся дружба между коридорным и управляющим Густавом, и их приключения/злоключения. Что-то одно выделить сложно, так повествование ведется некими сценками/актами, каждая из которых вроде и отличается друг от друга, но вместе образуют единое целое. Костяк сюжета - одно событие, которое привело к многим другим интесным событиям.

Актерский состав:

Я думаю многие, кто смотрел эту картину, в первую очередь повелись на актеров. Кого тут только нет: и Ральф "Тот, кого нельзя называть" Файнс, и Эдвард "Бойцовский клуб" Нортон, Сирша Ронанн, Голдблюм, и Дефо, и Джуд Лоу, и многие-многие другие. Выделить кого-то одного сложно, потому что играют все просто великолепно. Но Ральф Файнс, который играет Густава, выделяется на фоне остальных. Он просто восхитителен, превосходен, умопомрачителен и много других эпитетов, которые только можно придумать. Кроме Гарри Поттера я с ним ничего больше не смотрела, но в Отеле Гранд Будапешт он изумителен и для меня это лучшая его роль!

Смотреть или не смотреть?

Несмотря на легкий жанр, фильм однозначно лучгий, что снимали за последние несколько лет. Тщательно проработанный сценарий, тонкий подход к юмору и шуткам, звездный состав, шикарная операторская работа и внимание к мелочам - Отель Гранд Будапешт сильно отличается от многих других картин,что клепаются со скоростью света. Да, он подойдет лишь на одноразовый просмотр, но эмоции, что он ларит после просмотра - бесценны. Он запоминается надолго, его хочется ставить в пример и рекомендовать друзьям, им хочется наслаждаться тихим уютнвм вечером за кружкой горячего чая в обнимку с любимым человеком. Если бы меня спросили, что посмотреть, этот фильм был в числе первых рекомендуемых к просмотру.