Отзыв:

Невероятно интересная книга. Впечатляет!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 09.03.2016
Достоинства: Интересный, интригующий сюжет, познавательно.
Недостатки: Теновато, много грязи, убийств, трупов..

Я совсем не люблю исторические романы и религиозные темы, поэтому эта книга долго ждала своей очереди. Обычно я долго и медленно читаю такие книги, пропуская страницы или даже вообще забрасываю, не дочитав до конца. Но эта.., я просто не могла оторваться от чтения, захватывает и заинтриговывает с первых страниц, и не отпускает до конца!

Интересный, продуманный, сложный сюжет, множество событий, героев, происшествий..
Книга легко читается, написана простым, понятным и очень лёгким языком.

Читать нужно вдуманно, внимательно запоминая героев, имена и места, хотя это и не просто, но тут все случайные события и прохожие имеют связь, о которой читатель не узнает до конца.

Книга о церкви, о власти религии, о том, чем может стать церковь, что на самом дел происходит за закрытыми дверями этих, священных для народа монастырей, как церковь использует народ в своих далеко не благих целях, как легко можно управлять и манипулировать верующими людьми, и насколько далеко можно зайти.

Это на самом деле страшная книга, много грязи, пыток, трупов, убийств, заговоров, и всего такого тёмного, происходящего под контролем правительства и церковников. Местами было трудно читать из-за отвращения, но автор удивительно легко, мягко и красочно описал даже самые тяжёлые и мрачные события, которых не мало.

Это история о заброшенной, окруженной болотами деревне, о которой не знает никто, её нет на карте, о её существовании давным-давно забыли все, но вдруг в соседней, тихо живущей деревушке, в реке находят изуродованные куски человеческих тел, потом происходит загадочное убийство, помощник священника отправляется в Париж, чтобы увести труп и тут ему открываются непонятные факты, которые он берётся расследовать.

Но всё оказывается не так просто, все события тщательно скрыты и находятся под прикрытием самых сильных государственных и религиозных деятелей, всех что-то услышавших об этом деле сразу убивают.

Над как бы забытой и несуществующей деревней тайно проводят научные эксперименты.

Тем временем в эту забытый и заброшенный много лет приход, едет молодой священник с небольшой компанией, там он обнаруживает селение оторванных от мира и живущих своей жизнью дикарей, и начинает их изучать и приручать.
Ему это даже удаётся, но конец у этой истории и всех её героев в очень печальный..

Не смотря на достаточно тёмный сюжет, книгу эту я рекомендую к прочтению - это интересно и даже познавательно, для тех, кто как я плохо знает историю и религию.

И не смотря ни на что, она очень легко читается, написана так ясно и красиво, что её хочется читать и читать.
Для примера выкладываю случайные скрины из книги.

Хотя у меня после прочтения и остались некоторые вопросы и непонятные моменты, думаю это из-за того, что читала быстро и не совсем внимательно, поэтому надеюсь, что перечитаю эту книгу когда-нибудь ещё.
В общем, - книга хорошая, оставляет сильное (хотя и не самое приятное) впечатление и запоминается на долго, мне очень понравилась.