Отзыв:

Неуловимые и смертельно опасные амазонки

22.10.2013
Дата: 03.05.2021
Достоинства: Сюжет, захватывающе, напряженно, остросюжетно
Недостатки: Хватает изъянов, как в актреской игре, так и в деталях

Уже много раз писал, что большинство российских детективно-криминальных сериалов вызывают сильное разочарование и, как правило, заканчиваются для меня просмотром первых нескольких серий. «Капкан для монстра» стал приятным исключением, в этом плане. Смотреть начал по совету друзей.

У следователя Сергея Ковалева погибает сводный брат – полковник полиции Евсеев, вместе с женой и дочерью. Скрыв от руководства факт родства, Ковалев берется за расследование дела. Через какое-то время, следственная группа выходит на след банды, которая на протяжении многих лет совершает зверские убийства на территории трех областей. Одновременно с этим появляются подозрения, что бандитам помогает кто-то из полицейских.

Сериал необыкновенно динамичный, зрелищный, напряженный. Практически, нет никакой воды. События нарастают лавинообразно.

Я помню, эту историю по документальному циклу «Криминальная Россия» Дэвида Гамбурга. Несколько лет назад она наделала много шума и имела продолжение, когда всплыло, что в первый раз по делу осудили невиновного, а потом случайно вышли на истинных убийц.

Актеры играют хоть и не без изъянов, но в целом, довольно, прилично. В главных ролях снялись Даниил Страхов и Людмила Артемьева. Кроме них, в сериале отметились Гурам Баблишвили, Александр Лырчиков, Владимир Скворцов, Андрей Стоянов.

Не совсем убедительным оказался образ майора Толкачева (Константин Адаев). Персонаж получился слишком одиозным и малореалистичным. Есть претензии и к героине Валентине Уваровой (Ксения Хаирова), а также к актерам второго плана.

Неуклюжей, на мой взгляд, показалась настойчивая попытка авторов, увести зрителя на мнимого «оборотня в погонах» с реального, тем более, когда он был, почти четко обозначен.

Хороший ход - давать перед началом каждой серии, цитаты известных людей, которые, как бы задавали тон повествованию.

До пятнадцатой серии, картина была очень неплоха. Последние две серии, немного подпортили впечатление и показались слишком сумбурными и не совсем удачными.

В целом, сериал хоть и далеко неидеальный, но оказался необыкновенно захватывающим и увлекательным. Я посмотрел его с большим удовольствием. Рекомендую.

Briz
написала 3 мая 2021 в 21:51

Случаются и приличные российские сериалы

thinker
написал 4 мая 2021 в 14:15

Случаются. Но уж очень редко )