Отзыв:

Неудобная и вызывает сомнения в своей честности.

17.02.2016
Украина
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Удобна жителям РФ
Недостатки: Сложность подтверждения паспортных данных для жителей СНГ.

Об электронной платежной системе Яндекс у меня сложилось не совсем хорошее впечатление, и вот с чем это связано.

Сам процесс регистрации был на удивление несложным и быстрым, впрочем, это скорее плюс. Но сюрпризы ждали дальше. Получив номер Яндекс-кошелька, я сразу перечислила на него деньги, которые были заработаны на одном из сервисов активной рекламы, сумма была небольшая. Когда деньги пришли на Яндекс- кошелек, выяснилось, что я не могу их принять, пока не пройду процедуру подтверждения своих паспортных данных (так как я являюсь гражданкой другой страны и по номеру телефона этого сделать невозможно, как по номерам сотовой связи в России). Для этого нужно было идти в отделение банка в своем городе и писать заявление, прилагая ксерокопию паспорта.

Это слишком хлопотно для меня, поэтому я просто решила "забыть" об этих деньгах и о Яндекс- кошельке, благо, что судествует достаточное количество электронных платежных систем без подобных сюрпризов. Если соблюдать правила порядочности, то система Яндекс должна был сразу предупредить о всех ньюансах регистрации иностранных граждан.

А потом еще неоднократно слышала о подобных случаях, общаясь на форумах с другими пользователями, как правило, жителями СНГ. То есть деньги в систему Яндекс- кошелька поступили, но владелец получить не имеет возможности.