Отзыв:

Неудачная попытка в антологию

15.02.2023
Дата: 10.03.2023
Достоинства: Грим, фантазия сценаристов, прописывавших убийства
Недостатки: Неловкая любовная линия, раздражающая музыкальная тема

"Хэллоуин 3: Сезон ведьм" - это специфическое продолжение фильмов "Хэллоуин" (1978) и "Хэллоуин 2" (1981) и лучший способ описать его в двух словах - это своеобразно абсурдный.

Но если все таки чуть подробнее, то когда студия (казалось бы) покончила с Майклом Майерсом, а расставаться с кассовой франшизой желания не было, было принято решение превратить "Хэллоуин" в антологию, где каждый последующий фильм не связан с предыдущими сюжетно и объединять их будет только тема праздника Всех Святых. Первая такая попытка (забегая вперед, она же и последняя) - это как раз "Сезон ведьм". И несмотря на то, что в свое время меня данный фильм тоже разочаровал, назвать его таким уж плохим я не могу. Долгое время я, как и многие другие, предпочитал притворяться, что данного фильма в линейке франшизы про Майкла Майерса не существует. Но когда я его все же пересмотрел, абстрагировавшись от того, что это якобы часть франшизы, я подметил для себя несколько плюсов.

Во-первых, сама идея с ведьмовством и жертвоприношениями достаточно занимательна сама по себе. Правда, я не могу сказать, что здесь она получила реализацию в 10 баллов из 10. Во-вторых, "Сезон ведьм" включает в себя весьма жестокие и брутальные убийства, выполненные качественно с недурным гримом. В-третьих, в данной картине присутствует чувство реальной опасности, когда умереть может абсолютно любой персонаж, даже ребенок.

А вот музыкальную тему я хвалить не собираюсь. При всем уважении к Джону Карпентеру, она получилась слишком навязчивой, раздражающей и ее слишком много.

Напоследок лишь добавлю, что продюсеры зря полностью отказались от идеи антологии сразу после "Сезона ведьм". Фильм может и не шедевр, но уж точно не настолько плох, каким его пытаются выставить некоторые фанаты фильмов про Майкла Майерса. В отрыве от франшизы данная кинолента выглядит вполне сносно и уж точно получше некоторых "каноничных" сиквелов "Хэллоуина".