Отзыв:

Нестероидный противовоспалительный препарат с побочными эффектами

13.02.2015
Челябинск
Дата: 07.03.2015
Достоинства: Не гормональный, эффективен при длительном приеме
Недостатки: Побочные эффекты, боль в желудке, нет полного выздоровления
40 руб.

Диклофенак мне был назначен ревматологом от болей в суставах в составе комплексного лечения. Эффект от препарата хороший, боль в суставах проходит, но, к сожалению, эффект держится только во время приема, необходимо принимать его практически постоянно. После 10 дней приема начинаются боли в желудке, поэтому перед приемом диклофенака я выпивала стакан кефира, это помогало от боли в желудке, или есть специальный препарат омез, который нужно выпить заранее, для сохранения слизистой желудка от агрессивного воздействия диклофенака.
Поэтому после курса лечения, препарат приходится менять на другой и начинать все сначала. Пробовала и уколы ставить, и мазью с диклофенаком мазать суставы, все равно воздействие на желудок есть, и рано или поздно он начинает болеть. Однажды во время отпуска знакомые мне дали таблетку диклофенака, произведенную в Европе для внутреннего рынка, от нее у меня начались настолько сильные боли в желудке, что я просто лежала и корчилась от боли. В итоге этим препаратом совершенно невозможно лечиться из-за побочных эффектов. Пришлось найти более безопасный.
Диклофенак часто назначают в составе симптоматического лечения, когда просто снимается боль, а причина болезни остается, и человек не может вылечиться. Мой ревматолог не могла понять причину моего артрита, и поэтому не могла вылечить, в таких случаях лучше сменить врача и пройти серьезное подробное обследование. Каждый вид артрита лечится по-разному, и одного диклофенака недостаточно для полного выздоровления. Если правильное лечение так и не будет назначено, болезнь может перейти в более серьезную форму. Поэтому я отрицательно отношусь к лечению артрита диклофенаком.