Отзыв:

Несоблюдение сроков проведения выплат клиентам

11.08.2017
Дата: 11.08.2017
Достоинства: Довольно много офисов и банкоматов в Москве (и не только)
Недостатки: Не соблюдают сроки, информация от менеджеров бывает неполной, а бывает и неверной

Хочу поделиться «печальной» историей общения с АО "Райффайзенбанком". История началась довольно давно, но я опишу её с самого начала, чтобы всё было понятно.

Первый раз я заключила договор по страховой программе с АО "Райффайзенбанком" 5 лет назад. В 2017 году, когда последняя выплата по программе была проведена, мне позвонили из банка с предложением подъехать и оформить все документы, связанные с получением положенной выплаты. Когда я приехала в отделение, менеджер (Бабина Татьяна) предложила мне снова заключить договор по страховой программе. В результате наших переговоров я подписала новый договор (это было 21.02.17 г.) и все бумаги на получение выплаты по завершившейся программе. В результате я должна была получить выплату средств по завершившейся программе (по заверениям менеджера, до 10.03.17 г.), ПОТОМ (из полученных средств) банк должен был перечислить первый взнос по новой страховой программе.

Однако, в тот срок, который был назван менеджером банка, выплату средств по закончившейся программе я не получила, а первый взнос с моей карты был снят 10.03.17 г. На мои звонки менеджер банка если и отвечала, то я слышала только обещания уточнить информацию и перезвонить мне (она так ни разу и не перезвонила). Чуть позже, 15.03.17 г., с моей карты был выполнен перевод средств по ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ программе. После этого я целый день звонила в банк и требовала выполнить выплату по завершившейся программе. Бабину Татьяну я в этот день застать не смогла, мою проблему решала другой менеджер (к сожалению я не помню её имя, но я очень ей благодарна). Выплату по завершившейся страховой программе я получила вечером того же дня (15.03.17 г.).

Естественно, после такого отношения, я решила расторгнуть новый договор по страховой программе. Я приехала в банк 24.03.17 г. и заполнила все нужные бумаги - на расторжение договора, на возврат первого взноса (30000 р.) и на возврат средств (3000 р.), которые были ошибочно перечислены по завершившейся программе страхования. Свои 3000 р. я получила 4.04.17 г. А возврат 30000 р. Мне так и не перечислили.

В апреле я связалась с Бабиной Татьяной, чтобы узнать, когда же мне вернут МОИ деньги. Она сказала, что в заполненном заявлении есть ошибка, которую нужно исправить, и мне нужно подписать исправленное заявление. Я подписала исправленное заявление 13.04.17 г., но время шло, а деньги мне так и не вернули. В конце мая я снова связалась с Татьяной, она обещала уточнить ситуацию и сообщить мне (ответа я так и не получила). 8 июня я снова связалась с Татьяной. Она обещала держать ситуацию под контролем.
В начале июля я написала жалобу в банк. 7 июля мне пришло сообщение, что моя жалоба зарегистрирована, ориентировочный срок ответа - 18.07.17., куратор обращения - Сергей Борисов. 19 июля мне прислали новое сообщение о том, что банку требуется дополнительное время на проведение внутреннего расследования, ориентировочная дата ответа - 26 июля. Я позвонила в банк для прояснения ситуации. Мне обещали, что со мной свяжутся и ответят на все вопросы. Позвонили мне только 20 июля, я не успела взять телефон, после чего я получила письмо: "Ирина Викторовна, добрый вечер. Не удалось с Вами связаться. Коллеги, взяли в работу Ваше заявление.
Зарегистрировано под номером … . Комментарии направлены в страховую компанию. После получения ответа, мы обязательно с Вами свяжемся. Данная заявка находится под контролем руководства и будет решена в кратчайшие сроки." В ответ я написала письмо о том, что моё терпение уже закончилось и я начинаю думать о том, в какие инстанции я буду писать жалобу, если не получу вразумительного ответа по своему обращению в течение следующего дня. Вечером следующего дня (21.07.17 г.) Бабина Татьяна написала: "Коллеги уведомили, что в течении 3-х рабочих дней, средства должны поступить на счет." Через 4 рабочих дня деньги на мой счет так и не поступили.
Я написала жалобу в ЦБ, и 4 августа 2017 г. я получила (наконец-то!) перевод с возвратом первого взноса. Однако, мною было перечислено 30000 р., а получила я 26100 р. На мой вопрос в банк, почему у меня были удержаны 13%, мне ответили: "… Общество сообщает, что в случаях досрочного расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случая, когда досрочное расторжение договора произошло по причинам, независящим от воли сторон) и возврата клиенту денежной (выкупной) суммы, подлежащей выплате в соответствии с полисными условиями и условиями указанного договора, страховая компания при выплате денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать из выкупной суммы (пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ) сумму НДФЛ, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, по договору, за каждый календарный год, в котором имелось право на получение социального налогового вычета (СНВ)." (это фрагмент их ответа из письма, полученного мной по электронной почте). Т. е. компания, которая не соблюдает сроки, вешает лапшу на уши клиентам, ещё и деньги с них берет за это!!! Я не собираюсь платить компании за такое "удовольствие", поэтому пытаюсь добиться возврата денег в полном объёме.

На а теперь решайте сами, хотите ли Вы обращаться в такой банк, или поищете себе другой. Удачи!