Отзыв:

Несколько разочаровал

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 06.10.2016
Достоинства: Огромное количество памятников
Недостатки: Не очень чистый и не слишком комфортный город для отдыха

Об Афинах слышала не самые лестные отзывы - мол, пыльный, грязный, не самый удобный город. Вот, наконец, довелось увидеть его воочию. Через Афины лежал наш путь на острова и обратно. В общей сложности мы провели там четыре ночи.

Первые две ночи мы жили в отеле в центре города в районе станции метро Омония. Изучив предварительно отзывы, мы были готовы к тому, что район окажется стремным. Действительно, Омония - одна из центральных станций, здесь располагается Национальный археологический музей, но район выглядит не очень привлекательно, особенно после захода солнца. У нас не получилось найти ни хорошего продуктового магазина, ни кафе, где захотелось бы посидеть. Стены исписаны граффити, многие магазины закрыты. В целом, прогулку по району приятной назвать трудно, хотя ощущения какой-то опасности не было.

Соседние районы тоже не порадовали. Из окон вагона метро (бОльшая часть его проложена над землей) были видны все те же трущобы, исписанные граффити. Только вблизи Акрополя мы нашли ту самую атмосферу туристического города - расслабленную, праздничную, насыщенную историческими памятниками, с уютными кафешками, сувенирными лавочками и пешеходными улицами. Надо сказать, уплывали мы из Афин на острова с долей облегчения.

На обратном пути мы поселились в отеле неподалеку от аэропорта, в районе Халандри. Тут жить оказалось гораздо приятнее. Хотя в центр за достопримечательностями, конечно, оттуда ездить неудобно. Зеленый район с чистыми аккуратными домиками, фруктовыми и хвойными деревьями вдоль дорог. В воздухе - приятный аромат, который, тем не менее, частенько перебивался вонью от мусорных контейнеров, расставленных на тротуарах. Много магазинов и кафе, есть парки для прогулок (впрочем, не слишком ухоженные). В общем, тихий и спокойный, нетуристический район вблизи аэропорта.

Разумеется, обилие достопримечательностей искупает все недостатки этого древнего города. Если будет возможность, обязательно вернусь сюда, чтобы досмотреть все, что я не успела увидеть за четыре дня, тем более теперь я знаю, чего от Афин можно ожидать.