Отзыв:

Несколько раз уходила, но возвращалась. Много текста, много эмоций!

25.01.2015
Дата: 03.12.2016
Достоинства: Источник полезной информации, дополнительный заработок и хобби одновременно, общение по интересам
Недостатки: Есть и много, но плюсы все же перевешивают

Всем доброго времени суток!

Если в вашем шкафу скопилась куча использованных баночек, которые отправятся в мусорку только когда вы их отфотографируете, а в магазине перед покупкой вы думаете получите ли бонус за написанный отзыв на это средство, поздравляю - вы больны!
Больны написанием отзывов в интернете. Недуг этот, надо сказать, трудно поддается лечению, а иногда обостряется до невыносимого желания бросить все и засесть за творчество. Мало оплачиваемое, но все-таки творчество!

Я не раз предпринимала попытку слезть и закодироваться, однако, самое долгое, что мне удалось продержаться - 4 месяца. Этим летом я окончательно решила прекратить писанину после 2 лет пребывания на трех всем известных ресурсах: Отзовике, Irecommend и Спасибо Всем. Ну как вы можете видеть, вернулась и пишу свою второй отзыв на эту же тему спустя почти 2 года. Потому что изменилось восприятие, да и сами сайты поменялись.

Кому нужны наши отзывы:

* читателям (среди которых также есть пользователи сайтов)
* "друзьям" (по принципу "ты мне - я тебе"; если они не отметятся в ваших отзывах, вы не будете лайкать их)
* компаниям-производителям тех товаров, о которых вы пишите (сейчас всем уже ясно, что реклама в СМИ и ТВ не дает таких результатов как честное и не предвзятое мнение "сарафанного радио"; в некоторых случаях слова "честное" и "не предвзятое" следует воспринимать исключительно в кавычках - об этом подробнее в пункте "Обзорщина")
* администрации сайтов (реклама, реклама и еще раз реклама)

На какой сайт отзывов податься:

Идеального сайта, увы, не существует! И я не думаю, что он когда-то появится. Все зависит от того, с какими недостатками лично вы готовы мириться и на чем конкретно специализируетесь.
В этом отзыве не буду писать о каждом сайте, для этого существуют соответствующие темы. Составлю небольшое резюме, основанное на моем небольшом двухлетнем опыте.

* Темы: косметика, парфюмерия, кино, уход за собой в домашних условиях, товары с Aliexpress, бьюти-боксы, интернет-магазины и любые новшества в технике и электронике
Что нужно: хороший (желательно профессиональный) фотоаппарат, креативный подход к оформлению отзыва, политика "лучше меньше, да лучше", готовность потратить на отзыв день, а то и больше
Ваш сайт - Irecommend
Недостатки: большая конкуренция, отзывы-отписки вообще не прокатят (привет, "Отзовик"), присутствие троллей и провокаторов с хамскими замашками
Достоинства: самый популярный на сегодняшний день сайт отзывов, дающий достойные просмотры и гарантированный пассивный заработок (насколько он будет значительным, зависит только от вас)
Главная идея: здесь надо работать!

* Темы: туризм!!!, книги, лекарства, кино, продукты питания, детские товары. В меньшей степени - косметика, парфюмерия.
Что нужно: армия активных "друзей" (просто "армия" не подходит)
Ваш сайт - "Отзовик"
Авторы на этом сайте делятся на 2 группы: строчащие по 4-10 отзывов в день без фото (в виде исключения - с фото такого качества, что читателям приходится ломать голову над предметом обзора) и пишущие информативные, подробные с качественными изображениями "по делу" (не чаще 1-2 отзывов в день, а то и неделю). Конечно есть что-то среднее между этими 2 группами, но их намного меньше.
Недостатки: ужасный интерфейс (администрация могла бы уж пошевелиться за столько-то лет), непонятный мне лично подход к созданию новых объектов и отказ в распределении прибыли (администрация сама решает, на какие темы надо писать, а на какие нет; причем, это не зависит от реальной востребованности темы), непонятный алгоритм попадания на "главную", небольшое кол-во просмотров и пассивный доход.
Достоинства: бонусы!!!, конкурсы, дружественная атмосфера на сайте, быстрая модерация отзывов, второй по посещаемости сайт после Irecommend.
Главная идея: не имей 100 рублей, а имей 100 (лучше 200) активных друзей. Делай как можно больше фото (не важно, какого качества и информативности они будут, главное - количество) и пиши как можно больше текста (об информативности и частых повторах одной и той же мысли - молчу, молчу ...) - попадешь на "Главную", а оттуда прямая дорога в "Топ".

* Темы: сайты отзывов!!! И заработок в сети, знаменитости (в том числе - блогеры), косметика, лекарства. Но в общем - любые темы на любой вкус и цвет.
Что нужно: желание и терпение. Наличие фото приветствуется, но далеко не обязательно.
Ваш сайт - "Спасибо Всем"
Недостатки: очень долгая модерация отзывов, из-за этого наблюдается вялая атмосфера (отсутствие динамики), маленькое кол-во просмотров (но все же лучше, чем было 2 года назад), маленький пассивный заработок, невозможность редактирования отзыва после публикации.
Достоинства: бонус в 300 р. За регистрацию, высокая оплата за просмотры, конкурсы (редко, но метко), классный интерфейс (я прям не могу нарадоваться), отсутствие конкуренции, каждый может попасть на "Главную".
Главная идея: сайт с перспективой на будущее, но из-за медленной модерации иногда отпадает желание писать вовсе.

Для чего мы пишем отзывы:

* ради денег
* как выражение творческого потенциала
* с претензией на начало карьеры в качестве блогера

Как мне кажется, цель напрямую связана с качеством, а тем самым и популярностью отзыва. Опять же, можно объединить в своем хобби все 3 - никто не мешает.
Летом я спросила 10-летнюю дочку знакомой, кем она хочет стать. Ответ: "Блогером как Катя Клэп". Я вот, дурочка, хотела стать то учителем, то стюардессой, а тут вот - безумный мир он-лайн.
А чем пишущие на сайтах отличаются от You Tube блогеров? Только техническими параметрами, а смысл остается тем же.

"Обзорщина" или товары на обзор/на тестирование

Ооо, эта тема не дает спать многим, особенно Irecommend'у и его сообществу ВКонтакте "Подслушано на Irecommend". Знаете такое? Само осознание, что кто-то получает халяву пока другие за это платят, не дает мирно существовать.

В этом вопросе лагерь разделился на тех:

* кто берет и пишет более-менее приближенную к действительности информацию о товаре, не боясь, что в следующий раз не предложат
* кто берет и пишет только восторженные отзывы (потому, что вроде как неудобно)
* кто не берет (причины - ниже)
* кому не предлагали

Мое личное мнение, которое может не совпадать с вашим: не берут на обзор только те, кому не предлагали или предлагали, но не то, что хотелось. Во всех остальных случаях мы наблюдаем либо откровенную "заказуху", либо умелое владение словом (так, чтобы и часть правды донести, и товаром восхититься).
Лично я не вижу ничего преступного в обзорных товарах, эту практику давно используют в Америке, у нас - только начинают. Мне кажется, что все разумные люди должны понимать, что покупая товар по рекомендации, это далеко не гарант того, что он вам понравится. Моей подруге нравится крем Nivea, а мне - категорически нет. Подруга посоветовала, я купила и в расстройстве. Подруга злоумышленница? Или крем отвратительный? Ни то, ни другое. Просто мне он не подошел!
Вот для меня нет разницы, дает ли обещания Клаудия Шиффер с экранов ТВ или ТОП-автор с Irecommend. Индивидуальная несовместимость присутствует независимо от статуса человека, рекомендующего продукт.

Я ни разу не получала обзорную продукцию и только потому, что живу заграницей и доставка в мою страну обойдется фирме очень дорого. Если бы не это, на эксперимент бы согласилась, но старалась бы как можно правдивее изложить мнение.

Мифы о написании прибыльного и популярного отзыва:

Исходя из своего опыта и зазубренного институтского курса маркетинга, могу сказать только одно: если вы пишите об актуальных предметах/товарах, а еще лучше - о редких товарах, которые у всех на слуху, но не получившие на данный момент распространения - ваш отзыв будет популярным и востребованным не один месяц, а то и год.
Также, к этому относятся "вечные ценности": уход за собой в домашних условиях, бытовая техника, туризм, медицинские процедуры (роды, например, всегда в Топе на Irecommend).

Итак, о мифах

* Отзыв должен быть обязательно с фото
Да не должен! Это зависит от того, о чем вы пишете. Отзыв о кино-новинке, заработке в сети и, как говорилось выше, о "вечных ценностях" будет просматриваться. Фото - действительно очень важная деталь, особенно если касается косметики, но его отсутствие - далеко не приговор.

* Отзыв должен быть грамотно написан
Ой, я прям не могу!!! Вы серьезно думаете, что читателю со стороны важно правильность написания слов и расстановка запятых? Да все равно ему, поверьте! Читателю, коим я тоже активно являюсь, надо только одно - получить как можно больше информации. А уж как будет это написано, с ошибками или без, дело последнее. Можете кидать в меня помидорами, яйцами или тем, что найдется в вашем холодильнике. Лично я в поисках информации о редком товаре готова смотреть все доступные отзывы, хоть на китайском. Главное - это что я там найду! Ошибки делают все, но почему авторы берутся судить как учителя в школе? Отсутствие ошибок может быть приятно другим авторам, но на количество просмотров со стороны это в корне не повлияет.

* Только качественные отзывы попадают на "Главную"
Здесь у меня двоякое мнение. Я считаю, что любой качественный отзыв достоин "Главной" и просто обязан там быть! Но в реальности, как мы с вами знаем, дела обстоят иначе. На "Главную" попадают "залайканные" друзьями творения, прочитав некоторые, хочется беситься и плакать. Беситься и плакать! Особенно это касается "Отзовика". Мне очень обидно за авторов, а иногда и за саму себя, публикующие просто шедевральные отзывы невероятной информативности и красоты оформления. И их несчастные 10 (для "Отзовика" - это ничто) плюсов как большая оплеуха многочасовому труду.
"Главная" не гарантирует популярность отзыва в будущем, но однозначно является наградой и признанием за выполненную работу.

Сколько можно заработать на написании отзывов:

Все зависит только от вас самих. Топовые авторы зарабатывают и 150-200 рублей в день, а кто-то и рубль еле-еле собирает. Чем больше качественных отзывов на актуальные темы, тем больше и стабильнее ваш заработок, включая пассивный.

Мой опыт:

Irecommend (на сайте 2.5 года) - 207 отзывов дают ежедневно 12-16 рублей
"Отзовик" (2 года 3 месяца) - 422 отзыва и ежедневно 11-13 рублей
"Спасибо Всем" (чуть меньше 2 лет на сайте) - 128 отзывов и в среднем 2 рубля в день

Указанную выше статистику считала как пассивную, т. Е. в дни, когда я не публикую новый отзыв и естественно без учета бонусов.

Мое мнение о написании отзывов в целом:

Это хобби позволяет мне снимать стресс после рабочего дня, но и также получать новый, когда мои выстраданные творения не получают той оценки, на которую рассчитывала. Можете счесть меня самоуверенной, но временами так бывает. Сейчас я пишу в среднем 3-4 отзыва в неделю (3/4 приходится на "Отзовик"), иногда меньше. Среднее количество символов - 3-4 тысячи и минимум 5 фото (для "Отзовика" как минимум 7-10). Предпочитаю писать только при наличии вдохновения и достаточного опыта в использовании средств.

О каждом сайте расскажу более детально в соответствующих отзывах. Сегодня было некое суммарное мнение, с которым, повторюсь, вы можете не соглашаться. Мне будет приятно получить ваши комментарии и ознакомиться с вашей позицией на счет озвученных выше моментов!

lucky
написала 3 декабря 2016 в 22:02

С большим интересом прочитала о вашем опыте. По поводу главной страницы Отзовика согласна. Пишешь по 5-7тыс. знаков, стараешься делать красивые фотографии, а отзыв пролетает мимо главной - ужасно обидно. А на Айреке, с его бешеной внутренней конкуренцией, я даже регистрироваться не хочу. Там мне точно нечего делать:)

написала 4 декабря 2016 в 10:03

Спасибо. Я уже, наверное, устала бороться с "Отзовиком", чтобы попасть на Главную. Еще год назад я была уверена, что знаю схему попадания туда и уверенно ей пользовалась. Но сейчас не пойму что происходит? Совсем недавний отзыв на 5 тыс. знаков и 42 фото, набравший 30 голосов за 1.5 часа, на Главную так и не попал. Обидно, что администрация проигнорила мое обращение (кнопка "Отзыв достоин Главной", которой можно воспользоваться 1 раз), даже не прислали отказ, просто - молчание.
На Айреке всегда была конкуренция, но с приходом девочек с Косметисты, чьи отзывы меньше, чем шедевром и не назовешь, стало еще труднее пробиться.

natsha
написала 4 декабря 2016 в 11:06

Такого информативного отзыва, я ещё не читала! Работаю на Отзовике и здесь, а вот на айрекоменд, пока не решаюсь)

написала 4 декабря 2016 в 11:18

Спасибо. На Irecommend я начала писать 2.5 года назад и он стал моим первым опытом в написании отзывов. Тогда не было столь жесткой конкуренции, было более комфортно. Несколько раз бросала Айрек, но жалко вложенных усилий и трудов. Многие отзывы хорошо просматриваются и приносят стабильную, хоть и небольшую, прибыль.

Частичка
написала 4 декабря 2016 в 11:19

Вот обратите внимание, как все-таки важно выкладывать фото и скрины - если бы вы не просто озвучили доход, а сделали три скрина, то попали бы на главную и собрали намного больше просмотров, потому что отзыв реально интересный и качественный. Мое мнение - фото очень важны, процентов 90 людей - визуалы, им очень важно увидеть, а не просто прочитать сухой текст, к тому же, на айреке и отзовике количество фото добавляют вес отзыву и двигают его вверх по ветке.

написала 4 декабря 2016 в 11:32

Вы сейчас мои мысли частично прочли. На счет этого отзыва, признаю, можно было скрины сделать. Не учла, что сейчас на Спасибо Всем для попадания на Главную нужно фото. 1.5 года назад, когда писала мой первый отзыв на эту тему, такого требования не было и отзыв без фото был на Главной.
На счет фото я разделяю ваше мнение, особенно если это касается товаров, а не таких объектов как книги и фильмы. Я сама удивлена, что подобные отзывы у меня в лидерах по просмотрам на "Отзовике". Этим пунктом я хотела показать, что отсутствие фото - не приговор. Отзывы будут просматриваться, если написаны на актуальные темы.
По трудозатратам отзыв о кино-новинке, на который потратила не более часа, не сравнится с обзором на косметическую палетку (с более 40 фото), которую писала 2 дня. Но по просмотрам фильм собрал в 3 раза больше просмотров.
Кстати, на "Отзовике" отзывы о фильмах (без фото, потому, что нельзя по правилам) частенько попадают на Главную. Но в этом случае, главную роль играют Друзья.

написала 7 декабря 2016 в 20:13

Самое обидное, что на всех сайтах не все просмотры учитываются, и мы получаем меньше, чем должны на самом деле. Я не очень много времени трачу на написание отзывов, на Отзовике люблю смотреть отзывы друзей, ну и доходы, конечно, намного меньше, чем вы написали, так, копейки. Самым выгодным мне кажется сайт Отзыв.про из всех, где пробовала что-то писать, за готовую тему получаешь сразу 20 рублей и потом 30 коп за просмотр. Просмотров тоже не очень много, но все равно они есть.

написала 7 декабря 2016 в 21:49

Я с Вами полностью соглашусь на счет неучтенных просмотров. "Отзовик",мне кажется, удачно мухлюет на этот не первый год. На "Отзыв.про" я пробовала писать, чудом успела вывести минималку за 2 дня перед его закрытием. Когда сайт восстановил свою работу возвращаться не стала, не понравилось мне там. Но это конечно индивидуально, знаю, что у него много поклонников.

liri4ka
написала 29 января 2017 в 18:43

Согласна, что отзовик мухлюет. Несколько раз засекала (случайно), заходила около 12, сумма одна, а на след.день в статистике на 1-2 рубля меньше.

написала 29 января 2017 в 19:42

Я все больше в этом убеждаюсь. Даже не так - я на 100% в этом уверена. Вообще, у меня накопились серьезные претензии к Отзовику. Особенно после того как модератор по ошибке заблокировал мой отзыв, когда тот был на Главной, после пререканий со мной ошибку с легкостью признал, но отзыв на Главной не восстановил. Обидно жуть как.