Отзыв:

Неприятно, но не ужасно. Всё зависит от врача и медсестры.

22.07.2016
Дата: 06.02.2022
Достоинства: Эффективно, важно
Недостатки: Может быть больно, неприятно

Здравствуйте!

В 2018 году меня настиг гастрит и гастроэнтеролог отправил меня на замечательную процедуру ФГДС. По закону жанра это было не день в день и всем, кому я рассказывала, что меня отправили на это исследование, пугали меня, что это чуть ли не инквизиционная пытка, но я старалась не настраиваться на худшее и ждала назначенного дня.

Перед исследованием я не ела. Исследование мне было назначено на 10 часов утра. Последний раз я поела и попила чай накануне вечером. С утра встала, привела себя в порядок и сразу же поехала ко врачу. Заранее лучше не вставать, потому что будет хотеться есть. Лично меня, если я голодная, начинает мутить от голода.

Когда я пришла в больницу, естественно бла очередь из других людей, которые уже были не в первый раз и все делились своими впечатлениями. Людей из кабинета не выносили, все выходили сами и не в самом плохом настроении.

Вышла медсестра, назвала мою фамилию и забрала карточку и направление. Затем, настала моя очередь и меня пригласили в кабинет. Врач шутил шутки и разряжал обстановку. Особенно бережно он ко мне относился, когда узнал, что до этого я ни разу не была на такой процедуре.

Медсестра тоже была доброй. Разговаривала со мной. Мне было комфортно от такого отношения к себе, мне не было страшно в отличие от того, если бы я зашла и на меня с ходу начали бы орать, а такие врачи есть. Умеют в путь наставить. :) Иными словами, от врачей и их команды очень многое зависит.

Медсестра попшикала мне в рот какой-то штукой, от которой всё онемело и я на некоторое время потеряла чувствительность, вставили в рот какую-то штуку, чтобы он не закрывался и мы приступили к исследованию.

Врач со мной разговаривал и шутил, а яне могла ему ничего ответить и мычала. Своими разговорами он меня отвлекал, но когда настало время биопсии желудка всё таки было неприятно, даже больно, но всё быстро закончилось. Слюни текли рекой.

Результаты были готовы на следующий день, которые я забрала и понесла к гастроэнтерологу. Он мне сказал, что процедуру делать каждый год, чтобы отслеживать динамику. Так что в 2019 году я пошла на эту процедуру ещё раз и попала к тому же самому врачу и медсестре. Мне уже было не страшно. Положительный опыт дал о себе знать. Страха я не испытывала. Я знала, что будут неприятные ощущения во время процедуры, но в то же время знала, что ужасы, про которые все говорят, обойдут меня стороной.

Может быть, если бы ко мне отнеслись по другому, и процедура прошла бы сорами и болью, мои впечатления были бы другими, но я считаю, что это очень важное исследование и если его назначили, надо идти, а не сидеть и ждать пока совсем плохо станет.

Рекомендую.