Отзыв:

Непривычно адекватный представитель этого жанра.

06.09.2014
Дата: 30.04.2015
Достоинства: Юмор, жизненно
Недостатки: Местами тупо

Не хочу быть снобом, но в отношении этого жанра обойтись без снобизма просто не получается.))) А когда смотришь российские ситкомы, то срабатывает ещё вот такой косячный механизм: от российского кино ожидаешь чего-то родного, чувства сопричастности и всего такого. А если там всё слишком наигранно (что, опять же, в этом жанре бывает часто), то возникает ощущение двойного облома.

Так вот, в этом сериале та самая атмосфера сопричастности как раз выдержана. Может, потому, что диалоги очень естественны (хотя ситуации порой абсурдны, и с юмором иногда перебор) и много импровизации. А может, потому, что высмеиваются вещи, отлично знакомые всем нам (и настолько же всем нам опостылевшие). Но скорее всего такой эффект достигается всеми этими приёмами в совокупности.

Персонажи довольно колоритные, хотя иногда кажутся карикатурными. Отдельно порадовал актёр Геннадий Масленников, у которого, оказывается, основная деятельность - работа слесаря. Его персонаж - как раз из тех, кого вряд ли встретишь в жизни, а сыграть на сцене тем более адски сложно. Из той же серии Шелдон из "Теории большого взрыва" и Барни из "Как я встретил вашу маму". Остальные герои тоже прекрасны: один качок, другой весельчак, третий рок-музыкант и раздолбай. Начальник охраны часто вызывает прилив финского стыда. Два молодых женских персонажа, должна сказать, получились ооочень карикатурно, возможно, потому что женских персонажей в сериале просто мало и нужно было все существующие черты характера распределить по нескольким людям.

В целом, несмотря на гневные отзывы, мне неожиданно понравилось - в пределах этого жанра очень ничего. Претензии на высокодуховность нет, но и не опустились до чего-то такого, что могло бы вызвать всем известные рефлексы. Твёрдая четвёрка.