Отзыв:

Неприхотливые, яйценоские куры-забияки, подарившие нам цыпленка)

29.08.2016
Дата: 28.10.2016
Достоинства: Неприхотливые, хорошо несутся, едят практически всё
Недостатки: Хулиганки те еще

Доброго времени суток, уважаемые читатели отзыва!
Хочу поделиться впечатлениями от разведения кур-несушек породы леггорн.

Прошлой весной мы решили в загородном доме завести какую-нить живность, приносящую пользу помимо радости общения с животными.
Выбор пал на разведение кур несушек - оптимально показалось с точки зрения прокорма и ухода, да и домашние куриные яйца - это, считаю, очень даже хорошо.

Сказано-сделано. В одном из пустующих помещений на дворе был построен курятник. По всем правилам - с утеплителем, насестом и гнездами.

Так же во избежание разгрома грядок была оборудована зона для прогулок - с ограждением и даже с импровизированным бассейном с песком.

В-общем все для удобства будущих жителей)
Ну и самом главном - о выборе породы будущих питомцев. Проштудировав кучу отзывов и статей, остановились на выборе породы леггорн. Порода кур-несушек породы леггорн заявлена как самая неприхотливая и яйценоская. Сами несушки не очень крупные, с огромными к концу дня зобами и с большими гребнями, свешивающимися набок.

А какие они драчуньи и нахалки))) Если в кормушку - то целиком с лапами, если спорить с соседкой - то клювом по гребню) Петух по сравнению с курицами выглядит тихоней.
Едят они, что дадут - единственное, не пришлись им по вкусу яблоки, которых было очень много в этом году.
С основной своей задачи курочки справляются на ура - в среднем по одному яичку в день выдает каждая.
Нестись они начинали, конечно с меньших оборотов (приобретали мы их молодками по 350 рублей за штуку, продавец пообещал "запуск процесса" через месяц полтора и не обманул), но к середине лета обороты набрали.

Больше того, среди кур обнаружилась.. наседка!))
И в результате ее усилий 8 сентября у нас появился новый житель - очаровательный пушистый птенчик породы леггорн. На фото ему дня, ниже прилагаю видео второго дня жизни этого шумного умилительного создания.
Поселили птенчика с мамой на кухне - и мама-наседка в первый же день изгнала обитавших там двух котов и кошку.
За полтора месяца птенчик вымахал и стал похож на маленького динозавра - мама уже давно отправлена в стаю, а птенец чувствует себя полным хозяином кухни - коты по прежнему опасаются туда заходить.
Так что порода кур леггорн порадовала нас со всех сторон. А излишки яиц (19 кур и один петух дарят почти по два десятка яиц в день) стали продавать соседям по поселку, так что затраты на корм куры с лихвой окупают.
Поэтому с удовольствием породу кур леггорн к разведению порекомендую.