Отзыв:

Неплохой спрей от боли в горле, но есть вредный компонент в составе

13.02.2015
Челябинск
Дата: 11.03.2017
Достоинства: Растительные компоненты в составе, удобство применения
Недостатки: Бензоат натрия в составе, не слишком эффективный спрей

Спрей "Хлорофиллипт-Виалайн" я приобрела в отпуске, так как в аптеке не было привычных таблеток с хлорофиллиптом, которые я считаю одним из самых эффективных средств при лечении болезней горла. Дизайн упаковки напоминает упаковку таблеток, но производитель у спрея другой - армянская фирма "ЭСКО-ФАРМ".

В состав спрея входит не только хлорофиллипт, но и другие компоненты - противовоспалительные и обладающие антисептическим действием:

А также консервант бензоат натрия, что не есть хорошо. Это сильный канцероген, считается опасной добавкой. Более подробно о компонентах спрея написано на другой стороне упаковки (о вреде бензоата натрия умалчивается):

Спрей производится в компактном флаконе, его удобно носить с собой:

Распылитель вращается и можно распылять лекарство под удобным углом:

Применять можно два-три раза в течение дня. Действие препарата менее выраженное, чем у чистого хлорофиллипта, чувствуется, что экстракты лекарственных растений разбавлены водой, поэтому быстрого улучшения при боли в горле не было, было облегчение. На вкус препарат терпимый, нельзя сказать, что неприятный. Такой спрей удобен в дороге, его можно брать с собой на работу, но вылечиться только с его помощью, без применения других средств, нельзя. Эффект от таблеток намного лучше и таблетки не содержат бензоат натрия, поэтому рекомендовать спрей "Хлорофиллипт-Виалайн" я могу только в одном случае - если в продаже не будет более безопасной и более эффективной альтернативы.