Отзыв:

Неплохой руль для игры в гонки.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 18.03.2016
Достоинства: Не дорогой.
Недостатки: Люфт рулевого колеса и лёгкое поскрипывание.
3500 р

Если вы любитель компьютерных автосимуляторов, но при этом не желаете дорого платить за игровое устройство (на клавиатуре, по моему, даже взрослому играть стрёмно), тогда простенький геймпад от Gembird вам подойдёт.

Я в своё время выбрал этот руль как раз за цену и более менее приличный, на мой взгляд, вид. Даже перед более дорогими аналогами Gembird LS USB теряется не сильно. В комплект к рулю входит отдельная платформа с двумя педалями. Педали газа и тормоза - по-моему для компьютерных игр в самый раз. Тем более, каждый, кто хоть раз был за рулём настоящей машины подтвердит, никакая игра и никакие джойстики реальное вождение незаменят. А вот подурачиться, или наоборот смоделировать в каком нибудь автосимуляторе острую ситуацию, за которую в настоящей жизни можно и схлопотать, Gembird LS USB как раз для этого подойдёт. Этот геймпад даже со своим "минимумом" способен передать игровое действие. И повторюсь, сделает он это ни хуже, чем более дорогие устройства. Это я заявляю, потому как есть с чем сравнить. В общем, увлечься в процессе игры, используя Gembird LS USB можно.

Теперь коротко о некоторых особенностях данного устройства. На руле, в общем-то стандартно, расположено 8 кнопок, не считая осевых с левой стороны. С права расположена кнопка "Mode". Она переключает контроллер в аналоговый режим. Изначально устройство работает в режиме "digital" - цифровом. При этом горит зелёная лампочка. При переходе на "аналог" загорается красный индикатор. Для удобства использования контроллер в любой игре лучше переводить на аналоговый (красный) режим. Тогда руление будет внятным, точным, короче более адаптированным под угол поворота баранки 180°.

С права у основания рулевой колонки находится рычаг кпп. Если "ездить" используя "коробку" то режим, сравнивая игру с реальностью, будет похож больше на полуавтомат или "робот". Переключения типа полноценной механники здесь нет. Потому как нет педали сцепления. Но мне в принципе, всегда хватало и того, что имелось. В серьёзных играх можно было поставить игру на "полуавтомат" и тогда, если надо, то передачу пониже можно было попредержать.

Ну а педали, как педали. Главное, как и с рулевым колесом, настроить под себя "мёртвые зоны". И тогда процесс игры будет радовать.

Из недостатков можно отметить негромкий скрип в педалях и незначительный люфт в рулевом колесе, который уже и не помню, то ли был изначально, то ли появился со временем.

Кстати, в дополнении к этому игровому устройству я заранее заказал специальный столик с наклоном градусов 20. На вид он напоминает школьную парту, только маленького размера. Высота чуть больше полуметра, ширина - 40 см. Очень удобно. Во-первых, не нужно каждый раз прикручивать/откручивать руль к компьютерному столу, во-вторых с этой "мини-партой" сохраняется оптимальное расстояние перед монитором. Зрение бережётся. Сейчас же, когда руль "простаивает" эта мини-парта, у неё есть нижняя горизонтальная полка, используется как прикроватный журнальный столик.

Так что возмите на заметку, если надумаете с покупкой такого геймпада. Здесь, как в жизни, главное эргономика.