Отзыв:

Неплохой отдых в самом солнечном городе Крыма.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 11.12.2015
Достоинства: Отличные пляжи, яркое солнце и прекрасное море. То, зачем ездят на юг.
Недостатки: Проблемы с водой, теснота на пляжах.

В Судаке я отдыхал довольно давно, в 2011-году. Как раз тогда кругом был ажиотаж, ведь через год Судак готовился отметить своё 1800-летие. Солидный возраст. Ещё привлекало то, что по данным синоптиков в Судаке наибольшее число ясных дней в году и наименьшее пасмурных из всех Крымских курортов. Разместились мы в частном секторе, в двухэтажном домике. Очень недорого и очень скромно, из удобств санузел с душем на 2 номера. А вода, даже холодная, в Судаке есть не всегда. Впрочем, мы приехали загорать и купаться, а не изучать сервис. Пляж в Судаке большой, так он выглядит с вершины мыса Алчак.

А так с противоположной стороны Судакской бухты, со стен Генуэзской крепости. Впрочем, о крепости я уже рассказывал. Кстати, по подножью Алчака проходит туристический маршрут, чем-то напоминающий знаменитую тропу Голицына. С тропы открываются прекрасные виды на море и скалы. Многие отдыхающие предпочитают скалы шумным городским пляжам.

А пляжи в Судаке действительно многолюдные. Для того, чтобы занять хорошее место на бесплатном пляже, надо было успеть сделать это до 7 часов утра.

На берегу галька, в воде узенькая плоска прибрежного песка, а дальше опять галька. Что-то напоминающее Анталийский залив в районе Кемера. И почти такая же голубизна воды.

Вечером жизнь с пляжа перемещается на набережную

и кипарисовую аллею с многочисленными шашлычными, кафе и ресторанами. Желающие найдут здесь занятие до утра! А любителей тишины и прекрасных видов может прельстить вечернее восхождение на мыс Алчак. Виды оттуда действительно чудесные и ближе к вечеру не так жарко. Так к примеру, выглядит вечерний Судак. Только надо помнить, что спускаться с Алчака будет гораздо дольше и труднее, чем подниматься. Это я к тому, что засиживаться на вершине до темноты не стоит.

И ещё маленькое замечание. В Судаке из за его расположения доступны экскурсии почти по всему Крыму. Это одно из преимуществ отдыха в Судаке для непоседливых.