Отзыв:

Неплохой атмосферный триллер

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 07.08.2016
Достоинства: Нет явных ляпов, есть интересная история
Недостатки: Нечеткость некоторых моментов

Фильм "Алтарь", конечно, не шедевр, но весьма порадовал меня интересным исполнением и отсутствием лишней претенциозности.

СЮЖЕТ

Семья приезжает в старый огромный дом, который стоит особняком среди бескрайних болот. А там... Ну, вы поняли. Да, очередной средний ужастик со штампованным сюжетом, даже семья прямо с картинки: муж - творческий человек, жена - реставратор, двое детей и собака. Так что ничего принципиально нового тут ждать не приходится, и вопрос сводится только к тому, как фильм сделан. Хотя, стоит отметить один плюс сюжета: поскольку дом на отшибе, то действующих лицо кроме этой семьи практически нет, так что создателям пришлось старательно показывать взаимоотношения в семье, благодаря чему не кажется обычной дешевкой.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

В целом "Алтарь" я смотрел с большим удовольствием. Понравилось, что актёры подобраны так, чтобы вполне походить на обычных людей, а не на моделей с обложки. Не понравилось, что их внешность так типична, что в паре моментов я путал одного героя с другим. Ну нет у меня памяти на лица! От того и азиатские фильмы не смотрю. Еще мне не понравилась какое-то... отсутствие четкости и ясности, что ли. Особенно в начале фильма я просто не успевал заметить какие-то моменты, приходилось несколько раз останавливать и перематывать, чтобы сообразить, что героев так сильно смутила какая-то небольшая тень. Ну и последнее, что не понравилось - более низкое, чем основной фильм, качество концовки, словно режиссер выдохлось. Теперь о хорошем.

Фильм довольно приятен по картинке, хотя он серый, но общая атмосфера видео подчеркивает эту болотистую местность, угнетенные настроения главных героев, которые переживают не лучшие времена, и пыль веков. Но, главное - там есть несколько моментов, от которых у меня волосы дыбом хоть и не встали, но хотя бы шевельнулись. Причем эти моменты сделаны за счет эффекта неожиданности и атмосферы, никакой крови-криков-кишок. И пожалуй главный для меня плюс - я не остался равнодушным. Конечно, это не тот случай, когда фильм захватывает до глубины души, но все я попереживал за героев, и не было мысли "да когда уже вас убьют-то", как и не было сильного раздражения от ляпов. Так что в целом "Алтарь" - это добротный средний фильм ужасов с элементами драмы и детектива, довольно интересный и приятный. Такие вещи смотреть лучше одному, а не в компании, и в темной комнате, чтобы ощутить всю атмосферу.