Отзыв:

Неплохие проценты по вкладам и счетам. Был нюанс с закрытием дебетовой карты.

01.08.2021
Дата: 24.11.2022
Достоинства: Выгодные % по вкладам и накопительному счету
Недостатки: Довольно медленно работает перевод денег, даже между своими счетами

Несколько лет назад я перевела в "Россельхозбанк" вклад из "БИНБАНКа". Последний к тому времени реорганизовывался, вливался в другой банк, и проценты во вкладам стали в нем совсем не интересными. А в Россельхозе на тот момент были очень даже приятные проценты по вкладу с возможностью пополнения и снятия денег.

Открыла вклад и к нему дебетовую карту "Амурский тигр". Первый год обслуживание этой карты было бесплатным, а далее - 600 руб. в год. В какой-то момент мне показалось, что это дороговато. Тем более, что появились карты системы "МИР" с бесплатным обслуживанием. Заказала себе "МИР", а от карты "Амурский тигр" решила отказаться. В октябре 2021 года пришла в офис, сдала карту, но операционистка сказала, что поскольку карта открывалась к вкладу, закрыть сам карточный счет невозможно до окончания срока вклада.

Вклад закончился в январе 2022 года. Я наивно решила, что и карту мне сразу закроют, раз я её сдала. Но она так и "болталась" у меня в личном кабинете, пока ноябре 2022 года я не обнаружила, что на этот старый карточный счет "повесили" годовое обслуживание 600 руб. Сходила в банк, наконец закрыла этот счет, но 600 руб. пришлось заплатить. Я, честно говоря, так и не поняла, за какой-же период начислили эту сумму и можно ли было её избежать, если бы я пришла в банк сразу после окончания срока вклада и закрыла счет карты.

Сейчас у меня в этом банке открыт накопительный счет "Моя выгода". По нему в данный момент вполне приличные процентные ставки. Если деньги хранятся от 1 до 3 месяцев - 6% годовых, с 3 до 6 месяцев - 6,25%, с 6 до 12 месяцев - 6,5%, с 12 месяцев - 7,5 %. Можно снимать деньги и пополнять счет. Минимальный остаток на счете за месяц небольшой, всего 3000 руб. Проценты выплачиваются ежемесячно. Весной были очень выгодные % по краткосрочному депозиту, около 20% годовых, я на этом неплохо заработала.

Пользовалась и приложением, и интернет-банком. В принципе, они достаточно удобные. Единственный минус этого банка - довольно медленно осуществляется перевод денег даже между своими счетами. Если, например, в Сбербанке это происходит мгновенно, то здесь приходится подождать. Сейчас, правда, перевод стали делать быстрее, а вот пару лет назад вообще очень медленно всё происходило.

В целом банк мне нравится - рекомендую.