Марка
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Неплохие окна.

07.05.2014
2015
Дата: 14.01.2016
Достоинства: Красивые, не теряют первоначальный цвет со временем, на морозе не промерзают насквозь
Недостатки: Со временем уплотнительная резинка постепенно начинает слегка «пропускать» сильный ветер
Функциональность
Удобство

Окна Veka Softline 70 изготовлены из пятикамерного профиля одноименного бренда. Уплотнительные резинки серого цвета, что, в общем-то, на первый взгляд, является более красивым, чем черные, но со временем, если в доме повышенная влажность, то эти резинки могут и, скорее всего, на самом деле приобретают различные черные вкрапления в виде плесени. И естественно свой первоначальный красивый цвет в связи с этим они теряют, по сравнению, например, если бы были выполнены изначально из черной резины. Но, с другой стороны, если вовремя попытаться бороться с этим явлением, то, очевидно, можно было бы не допускать изменение цвета, но этого очень трудно достичь. То же самое и со стороны улицы. На улице всегда может присутствовать пыль даже в самых экологически чистых районах проживания.

Что касаемо самого качества этих уплотнителей – то со временем лет через пять при сильном ветре можно ощутить небольшое пропускание воздуха, по крайней мере, создается такое впечатление, что окна стали пропускать воздух.

Внешний вид профиля Veka, из которых в итоге изготавливаются окна любой конфигурации и размеров, мне нравится: скругленные формы, цвет пластика белоснежный и со временем не желтеет. Но главное, чтобы завод-изготовитель имел хорошее оборудование для изготовления окон. Тогда и все сварные швы оказываются аккуратными на вид и прочными.

Эти окна оснащены неплохой, на мой взгляд, фурнитурой фирмы Maco. Все замки, ручки надежно закрывают окно, имеется также режим микропроветривания. Не сложно регулируются различные зазоры, при установке мастера довольно быстро отрегулировали плавность закрывания и открывания окон, чтобы ничего не цепляло и плотно закрывалось.

В целом окна мне понравились, в эксплуатации особых хлопот не доставляют, но главное вовремя смазывать механизмы специальным маслом, правильно ухаживать.