Отзыв:

Неоднозначный сайт. Заработок только для "профи".

26.02.2018
Татарстан
Дата: 27.02.2018
Достоинства: можно найти полезную информацию
Недостатки: очень сильный "человеческий фактор", субъективное отношение решает все.

Обычно я просматриваю отзывы о разных товарах, чтобы принять для себя решение - покупать или нет. Периодически попадала и на этот сайт. Потом случился "крик души" - написала свой первый отзыв. А потом решила поставить эксперимент и выяснить на собственном опыте - можно ли заработать на отзывах. Реальных отзывах. О реальных вещах, товарах, местах и прочем.

И вот эксперимент начался. Я пишу отзывы о том, что на мой взгляд может оказаться людям полезным - и негативный опыт, и положительный. Простые отзывы, без цыган и медведей, по пунктам - плохо/хорошо/ приемлемо. Заодно пытаюсь понять, как вся эта система работает. (К слову, мой заработок - 140 рублей за 4 месяца. Но затевалось все не ради него. Если любишь писать, есть масса ресурсов для подработки - на том же ЕТХТ я за день зарабатываю больше в несколько раз).

По итогам 4 месяцев написания отзывов и изучения сайта, исследования правил его работы, топовых текстов - впечатление сложилось. Возможно, когда-то этот проект начинался строго как площадка для обмена опытом и полезной информацией. На текущий момент концепция сайта видится мне разделившейся на два основных течения - одно помощнее, другое пожиже.

То, которое послабее - это практичные, полезные отзывы обычных людей, с фотографиями значимых моментов - дефектов, общего вида, "до/после" и тому подобное. Они не слишком длинные, содержат факты и иногда немного наглядных фото, сугубо по теме и иллюстрирующих описанные в отзыве качества товара/услуги/опыта. Я сама стараюсь всегда перед крупной покупкой (бытовая техника, мебель, гаджеты и оооочень дорогая косметика) прочитать несколько таких отзывов, чтобы понять - каких подвохов стоит ожидать от дорогостоящей покупки. На таких отзывах можно заработать на шоколадку.

Второе, более мощное и широкое направление - это уже коммерческий проект. Очень длинные отзывы, густо удобренные многочисленными ссылками, с десятками фотографий одного и того же предмета в одном и том же ракурсе, но зато с розочками и бусиками. Это чистая правда. Попыталась прочитать один из топовых отзывов - 15 фотографий пилочки для ногтей (!!!), практически полностью одинаковые, на одном и том же журнале. Или вот фото парфюма - 5-7 фотографий одного и того же флакона духов в одном отзыве - это отзыв о товаре или конкурс фотографии?

Отзывы такие длинные, что их невозможно дочитать до конца. Я устаю уже к середине от этого переливания из пустого в порожнее. Может, есть смысл установить и верхнюю допустимую границу объема? Ну хотя бы не больше 5 000 символов на отзыв? Невозможно же дочитать некоторые перлы. Однако они считаются полезными, при том, что 2/3 текста - это ахи и охи, 1/3 - факты.

Есть, конечно, исключения - например, очень полезные и познавательные отзывы о диетах - длинные, с кучей фотографий до и после, с фотографиями блюд и рецептами по этой диете, но это все же редкое исключение из правил.

Полезность отзыва неожиданно оказалась очень субъективным понятием. Например, один модератор считает отзыв полезным, и допускает к публикации. А другой видит в отзыве что-то неприятное лично для себя, и снимает его через полчаса. Мотив - "мало полезной информации". (притом, что за эти полчаса, пока отзыв на сайте, он успевает собрать почти десяток плюсов "Отзыв полезен"...) Человеческий фактор на сайте Irecommend очень силен, и это видно.

Свою "сторону силы" каждый выбирает сам, конечно, но немного жаль, что изначально полезный проект превращается в конкурс самодеятельности.

В правилах сайта указано - пишите правду. Однако, если правда о сайте не сводится к дифирамбам, ей откажут в публикации. Причину найдут.

Вывод по итогам: Да, заработать можно. Если приложить усилия и превратить написание отзывов в феерическое шоу. Если возвести написание отзывов о товарах и услугах в разряд искусства, и постоянно соревноваться в этом искусстве с другими "акулами пера".

Если же не стараться создать эффект бразильского карнавала, а описывать фактический опыт использования товаров, услуг и культурных событий - можно зарабатывать символические тугрики, но зато приносить реальную пользу реальным людям, которые находятся в процессе принятия решения "покупать-не покупать", "ехать-не ехать", "читать-не читать".

Именно такое впечатление сложилось о сайте отзывов Irecommend. Но в каком-то смысле открыто предвзятое отношение администрации и вообще структура, напоминающая мелкую "мафию" служит эффективным лекарством от "отзывной зависимости". Многие, увидев однажды такую "изнанку", либо забрасывает такую писанину, либо вообще удаляет свой профиль с ресурса. И это правильно, там своя "атмосфера", до которой не хочется опускаться.

milayaya01
написала 27 февраля 2018 в 21:50

Мне тоже сайт не очень понравился, но я там иногда появляюсь. Раз в неделю или две.

aleksandra78
написала 28 февраля 2018 в 13:38

я написала там 7 отзывов, сперва их пропустили, а потом меня заблочили-фу а не сайт

Татар Кызы
написала 2 марта 2018 в 09:53

прошло время, и я задумалась - а чего это я так разбушевалась? Ну да, это бизнес. Рекламодатель платит, администрация часть денег распределяет "писателям", "писатели" лезут вон из кожи, отрабатывая денежку. Те, кто пишет "неправильно" и не дружит с модераторами, попадают под санкции. Все логично, бизнес есть бизнес. Кому-то кормушка (судя по отзывам, размер бонуса за новый отзыв может достигать 100 рублей за штуку!! мой рекорд - 6 рублей), кому-то - возможность высказаться (правда, можно в бан загреметь), кому-то поле для общения, если в жизни не хватает, кому-то - простор для творчества (некоторые отзывы прям реально художественную ценность представляют, такой слог, образность и юмор присутствуют). Ресурс преимущественно женский, атмосфера соответствующая - гламурный серпентарий в блестках. Не надо ждать от них больше, делают что могут. Хотя я реально не понимаю, кто читает отзывы перед покупкой лака для ногтей? или недорогой помады? зачем?

Альфи
написала 5 марта 2018 в 09:46

Меня тоже вызывают недоумение отзывы о простых и дешёвых товарах с кучей бесполезных фотографий. Действительно, это же не конкурс фотографий товаров.

Рейтинг: -1
Татар Кызы
написала 7 марта 2018 в 09:36

Да ничего удивительного, на самом деле. Это КЛУБ. Девицы кучкуются, и на основе взаимозачетов плюсуют и просматривают отзывы друг друга, под каждым пустым и бестолковым отзывом о грошовой помаде или пилочке со стразиками - 100500 комментариев, ах и ох, - ЗАТО ДЕНЬГИ КАПАЮТ. Принцип - ты мне, я тебе, все в шоколаде. А если ваши отзывы читают только люди "со стороны" - ну то есть что-то искал в сети человек, далекий от Айрекомменд, и наткнулся на ваш отзыв - ну, на шоколадку за 5 лет заработаете))

Pomposhka
написала 30 мая 2018 в 14:05

У меня вне конкуренции отзлвик, а сейчас сравниваю спасибо всем и айрекоменд, где быстрее на шоколадку получится))