Отзыв:

Неоднозначное впечатление от этого сайта

23.09.2015
Дата: 06.11.2015
Достоинства: Можно выразить свое мнение, заработать небольшую копеечку
Недостатки: сайт утратил свою задумку, слишком завышенные требования к авторам, слишком маленькая оплата за просмотры отзывов, трудно добиться успеха

С сайтом irecommend.ru я знакома уже несколько лет. Частенько приходилось искать какие-то отзывы о косметике, лекарствах и прочем, натыкалась на этот сайт. Потом, спустя время, и сама решила зарегистрироваться на нем. Зарегистрировалась, но ничего не писала. Писать начала через несколько месяцев после регистрации.

Какие у меня впечатления от irecommend.ru?
Сейчас меня, наверное, забросают тапками его поклонницы и поклонники, но... Irecommend - это такое себе бьюти-сообщество, а не сайт отзывов. Что-то по аналогии с Косметистой, только на Косметисте в основном пишут о люксовой косметике, а здесь - о бюджетных "масс-маркетовских" средствах и об органической косметике. Большой популярностью пользуются отзывы об уходе за всеми мыслимыми частями тела в домашних условиях. Как по мне, такие "отзывы" - это не совсем отзывы, а, скорее, инструкции о том, как ухаживать за собой. Отзыв - это мнение о товаре или об какой-нибудь услуге. Вызывают большое недоумение лично у меня также и отзывы о родах, грудном вскармливании, различных фруктах и овощах (типа лука или лимона), ветка об "отдыхе от косметики" (здесь вообще без комментариев)

Почти каждый отзыв - это огромнейший пост, с большим количеством фото, с подробным описанием того или иного продукта с всех сторон (подчас совершенно ненужных и отвлекающих от сути). Каждый автор как будто ведет свой личный блог, посвященный красоте и косметике. Иногда короткие отзывы в несколько предложений и без фото бывают намного более информативны, чем отзывы-простыни с кучей коллажей и тому подобного.
Что во всем этом плохого? Да в принципе, ничего. Просто мне кажется, что сайт потерял свою задумку. Ведь для чего он изначально создавался? Для отзывов обо всем. Об автомобилях, технике, косметике, книгах, продуктах, бытовой химии и т.д... А на деле получается, что основная масса отзывов - подробное описание косметики в лучших традициях бьюти-блогеров. И, если ты не пишешь много о косметике или уходе за собой, то ты лузер, и успеха большого там не добьешься.

Также большой популярностью пользуются отзывы о товарах с Алиэкспресс. Почти что наравне с косметикой. Еще лекарства (чуть меньше), диеты, салонные процедуры.
Оплата за сам факт написания отзыва не начисляется. сайт платит только за просмотры. Пять копеек. Как по мне, это довольно-таки мизерная сумма. Конечно, "старички" сайта набирают ее весьма быстро. Новичку же там пробиться сложно, на мой взгляд. Так как все ниши там уже заняты в основном. У популярных авторов есть армии подписчиков, которые яростно плюсуют и комментят каждый отзыв. Я не обзавелась там массой подписчиков, так как пишу на неинтересные для большей части аудитории сайта отзывы. Не пишу о товарах с китайских сайтов, о всевозможных натуральных мылах и гидролатах, об уходе за волосами с помощью различных масок. Пишу о косметике, но той, которая нравится мне, и она не слишком популярна, как вижу. Поэтому миллионов я не зарабатываю. Заработок мой очень и очень скромный. Те. кто сразу начнет писать на айрекомменде на популярные темы, которые нравятся его обитателям, думаю, быстро найдет свих читателей и начнет много (в рамках этого сайта) зарабатывать. Я минимальную сумму (150 рублей) выводила очень долго. Но вывела без проблем, с этим нареканий нет. Выводятся деньги на Webmoney.

Последние нововведения вообще не понравились. Раньше все отзывы показывались на главной странице сайта. Теперь же далеко не все отзывы попадают туда, а только те, которые одобрили модераторы как "лучшие". По умолчанию показывается вкладка "лучшие отзывы". Чтобы посмотреть все отзывы, нужно переключиться. Не каждый будет это делать. Соответственно, есть шанс, что твой отзыв так и останется незамеченным. По каким критериям отзывы попадают в "лучшие". не известно никому. Точнее, известно, но, наверное, самим только модераторам.

Со временем все меньше и меньше хочется писать на айрекомменде. Неблагодарный труд (стараешься, пишешь, тратишь свое время, а взамен получаешь несчастные пять копеек и то, только если твой отзыв кто-то, да посмотрел). При чем, чтобы его все-таки кто-то посмотрел, нужно написать все очень качественно. на интересную тему, сделать множество красивых фото, и есть шанс, что он так и не будет никем оценен или его просмотрят всего несколько раз. Требований вагон и маленькая тележка. Обидно, однако((( Пока что пишу, а там видно будет.

Спасибо всем, кто осилил и прочитал до конца мой отзыв. Это всего лишь мое субьективное мнение и мой опыт. Не судите строго и не кидайтесь тухлыми помидорами слишком сильно. Возможно, вам повезет (или уже повезло) больше, чем мне.

Кимберли
написала 8 ноября 2015 в 00:13

Я с Вами согласна, сделали из сайта бьюти сообщество, а я не очень люблю писать про косметику.

написала 10 ноября 2015 в 23:43

Отредактировано 10.11.2015 в 23:46

"Irecommend - это такое себе бьюти-сообщество, а не сайт отзывов", - это очень точное замечание. Особенно мне нравятся айрекоммендши, которые пишут, что им интересно только читать о том, как похудеть, как ухаживать за волосами, телом... Писать про что-то другое они считают лишним. Странно... Не всем интересно читать про косметику и уход за собой.
"Вызывают большое недоумение лично у меня также и отзывы о родах, грудном вскармливании," - я тоже считаю это неуместным на сайте отзывов.

Vitaminka
написала 11 ноября 2015 в 00:29

Недавно читала отзыв об Айрекомменде, так там прямо так и написала одна барышня - "неужели есть кто-то, кто будет читать отзывы о еде, книгах и т.п.?")))

написала 11 ноября 2015 в 20:06

Я тоже читала этот отзыв! У нее, вроде, полно отзывов, а читать что-то не захотелось... Все о диетах, косметике, уходе...

missmarvel
написала 11 ноября 2015 в 00:05

Вот просто каждое слово в точку. Хотя я там зарегистрирована меньше года, еще даже не накопилось деньжат, чтобы вывести первую минималку. Писать о косметике, как-то неинтересно. А в другие темы просто никто не заходит. И смысл тогда? ((

Vitaminka
написала 11 ноября 2015 в 00:31

Да,я уже поняла, что это просто не мое, к сожалению (или к счастью?) Это же сколько косметики нужно иметь, и постоянно что-то новое покупать, чтобы писать отзывы и быть там популярным?)

написала 11 ноября 2015 в 20:03

А я на Айреке продолжаю писать про еду, детские игрушки, технику! И пофиг, что "бьюти-сообщество" не одобряет!

Lotus
написала 30 августа 2017 в 10:44

Меня тоже раздражают гигантские отзывы с огромным числом однотипных фотографий о какой-нибудь безделушке, типа помады. Когда человек ищет инфу по какому-то конкретному товару, то ему не хочется тратить уйму времени на целое исследование, а фотографий достаточно 3-5, чтобы показать вещь со всех сторон.