Отзыв:

Неоднозначное впечатление

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Здесь находится один из самых красивых храмов России
Недостатки: Все, что его окружает

В Боголюбово мы отправились из Владимира ради самой главной достопримечательности, которая находится в этом селе – церкви Покрова на Нерли. Изображение этого храма можно увидеть в учебниках по МХК, истории, в любом туристическом буклете или путеводителе.
Боголюбово находится в 13 км от Владимира, доехать до него можно на городских автобусах № 18, 152 (возможно, есть и другие маршруты, о которых я не знаю). Ходят они довольно часто (каждые 30 минут примерно), проезжают через центр Владимира и через Соборную площадь. Выходить нужно на остановке «Боголюбово Центр», ехать недолго. В Боголюбово также ходят и электрички, но мы ездили только на автобусах, так что тут ничего точно сказать не могу. В общем, доехать от Владимира на общественном транспорте не представляет никаких трудностей.

Боголюбово было загородной резиденцией князя Андрея Боголюбского. От белокаменного дворца XII века осталась лишь лестничная башня и галерея, примыкающая к ней. Наверное, туда можно попасть внутрь, но остатки дворца не были нашей целью, тем более что время у нас было ограничено и уже начинало темнеть, поэтому у этого памятника мы не останавливались, только сфотографировали.

Чтобы подойти к церкви Покрова на Нерли, нужно было пройти через поле по живописной тропинке (идти примерно полтора километра), на машине не подъехать. Это была бы самая прекрасная и романтичная прогулка, если бы не окружающие люди, по всей видимости, местные жители. Представьте себе заходящее солнце, желтое поле со стогами, узкая тропинка, впереди – чудесный древний храм… а впереди идет, шатаясь, пьяный неопрятно одетый мужчина, почесывающий…эээ…понятно что. Из-за стогов сена доносится пьяный женский визг и хохот, по полю ходят тоже не совсем трезвые мужчины, оправляя одежду, вокруг валяются пустые бутылки и упаковки из-под чипсов и сухариков. Тут же и мамаши с маленькими детьми. В общем, просто кошмар. Может праздник был какой в селе в тот день, уж не знаю, но насладиться прогулкой нам не удалось.

Сам храм стоит на берегу реки Нерль, возле него устроен «пляж». Летом река почти пересыхает, так что все это выглядело просто грязной лужей. И в этой луже плещутся маленькие детки, тут же валяются невменяемые тела.

Храм, конечно, прекрасен. Он считается одним из самых красивых в России. Но из-за всего того безобразия, которое окружало эту жемчужину русской архитектуры, настроение было безнадежно испорчено.